Компьютерное железо

напряжение на проц 1.4В, проц 140W -какой ток он потребляет и почему не плавится сокет от него?

Михаил Самшеев
Весёленький вопрос. Никто и не задумывается об этом наверное.)))
При мощности в 140 ватт можно вскипятить кружку чая примерно за 15 - 20 минут.
Ток потребляемый процом в пиковой мощности достигнет не 100 ампер, а реально 120 за счёт потерь. Именно поэтому делается доппитание по 12 вольтам. Но в БП нет такого напряжения 1,4 вольта. Оно приготовляется преобразователями на полевых транзисторах в парах с помощью шим контроллеров. Чем больше пар (плеч), тем больше разделений по мощности.

Тепловыделение процом приблизительно равно этой мощности. Но даже штатный трубчатый кулер справится с охлаждением. Проц не работает постоянно в таком режиме. А задействовать все 4 - 6 ядер на 100% не всякая прога может, кроме специальной - тестовой.

Так что мой ответ 120 ампер
Сейт Серикбаев
Лучший ответ
По закону Ома, 100А. Но процессор не нагревательный прибор и не переводит в тепло всю потребляемую энергию.
Егор Корнеев
Михаил Самшеев а во что же он её переводит?
Радиатор отводит тепло, извини, так получилось :-)
Егор Жулдыбин
Михаил Самшеев ты не написал какой ток жрет проц)
потому что питание на проц подаётся не через один контакт а через множество, почему на процах много ножек или контактных площадок, а от кристалла уже радиатор отводит тепло

вот на картинке красным подвод питания, зелёным земля, socket 1156
Сокет никогда не оплавится Ибо есть такое понятие как термальная защита ) Не забивайте себе голову излишеством
Нагрев элементов в цепи прямо пропорционален квадрату тока и сопротивлению элемента,
сопротивление самого кристала и силовой обвязки материнской платы значительно больше сопротивления питающих контактов самого сокета, соответственно большую часть тепла выделяет кристал cpu и фазы питания на материнской плате.
A-
Arman -Kruto
Михаил Самшеев какой ток он потребляет?
всё выше бред
140Вт это не энергопотребление, а TDP а это разные вещи.
«Thermal Design Power». Эта величина показывает максимальное количество тепла, которое должна рассеивать система охлаждения чипа.
Поэтому и речи не идет о токах в 100 А+
Михаил Самшеев а что проц вырабатывает кроме тепла?
Думаю потому что на сокет дует охлаждение! =)
Jonibek Rajabov
Михаил Самшеев башенные кулера не дуют на сокет и не башенные закрыты радиатором.
все что написано (кроме рофлов по большей части!) - бред. энергопотребление, тепловыделение и Tdp - практически эквивалентные понятия! почти вся энергия переходит в тепло, только совсем ммалая часть используется для вычисления центральным процессором. 140ватт? 140 ампер+- и идет на цп судя по мониторингу в аиде. на сокет кстати подается отдельное напряжение, меньшее чем на цп. ничего не плавится благодаря теплораспределению, а так же рассеиванию тепла по материнке, элементам на ней и крышке цп
божы
как ток можно, звиняюся, потре... эт самое