Компьютерное железо
Напряжение DDR3, проц.
Проц i3-7100 поддерживает DDR3L, DDR4. Если поставить DDR3(1.5В), будет ли ЦП терять производительность со временем, из за повышенного напряжения?
Сколько ответов... И сколько неточностей и ошибочных предпосылок. Только один более-менее верный. Нет, потери производительности прямой не будет.
Не рекомендуется (официально), получается небольшая лотерейка :). Сами интел не гарантируют работу с ОЗУ на 1.5В, но обычно работает (причем народ часто ставил модули на 1.5В), но может сдохнуть.
При работе с нестандартными модулями ОЗУ - (где рабочее напряжение 1.65-1.8В например) были случаи выхода из строя контролера ОЗУ в процессорах подобного типа. Мало, но были, а иногда работает и годами. Сам видел проц - из "2х каналов",работы с ОЗУ, остался только один, 2 и 4 слоты только работали в одноканале :).
При 1.5В - может будет работать и не сдохнет, может "лет через 5 сдохнет", а может и раньше. В общем - можно, но никто не гарантирует долговременной и надежной работы :).
Хотя я бы рискнул - 1.5В не так уж и много и логические уровни там выше буквально чуть чуть, чем для 1.35В, тем более народ часто так ставил и ставит (просто не зная об этой проблеме =)).
Никакой связи тут нет
просто не запуститься
терять производительность не будет, может просто сгорит лет через 5, или чуть раньше
ддр3Л работает на напряжении 1.35 и 1.5 вольт, ддр3 работает только на 1.5, некоторые процессоры рассчитаные для работы с ддр3Л не будут работать с ддр3, но если заработает - работать будет исправно и без потери производительности
Если будет работать - нет.
Андрей :)
Неправильно задал вопрос, не память, а ЦП будет ли терять производительность.