Компьютерное железо

Напряжение DDR3, проц.

Проц i3-7100 поддерживает DDR3L, DDR4. Если поставить DDR3(1.5В), будет ли ЦП терять производительность со временем, из за повышенного напряжения?
А:
Андрей :)
Сколько ответов... И сколько неточностей и ошибочных предпосылок. Только один более-менее верный. Нет, потери производительности прямой не будет.
Не рекомендуется (официально), получается небольшая лотерейка :). Сами интел не гарантируют работу с ОЗУ на 1.5В, но обычно работает (причем народ часто ставил модули на 1.5В), но может сдохнуть.
При работе с нестандартными модулями ОЗУ - (где рабочее напряжение 1.65-1.8В например) были случаи выхода из строя контролера ОЗУ в процессорах подобного типа. Мало, но были, а иногда работает и годами. Сам видел проц - из "2х каналов",работы с ОЗУ, остался только один, 2 и 4 слоты только работали в одноканале :).
При 1.5В - может будет работать и не сдохнет, может "лет через 5 сдохнет", а может и раньше. В общем - можно, но никто не гарантирует долговременной и надежной работы :).
Хотя я бы рискнул - 1.5В не так уж и много и логические уровни там выше буквально чуть чуть, чем для 1.35В, тем более народ часто так ставил и ставит (просто не зная об этой проблеме =)).
Виталя Неважно
Лучший ответ
Никакой связи тут нет
просто не запуститься
Василий Обухов
терять производительность не будет, может просто сгорит лет через 5, или чуть раньше
Slava Efremov
ддр3Л работает на напряжении 1.35 и 1.5 вольт, ддр3 работает только на 1.5, некоторые процессоры рассчитаные для работы с ддр3Л не будут работать с ддр3, но если заработает - работать будет исправно и без потери производительности
Если будет работать - нет.
Андрей :) Неправильно задал вопрос, не память, а ЦП будет ли терять производительность.