Компьютерное железо

снижение напряжения на проце

как снизить напряжение на процессоре AMD Turion 64 X2 RM-74 и возможно ли это вообще??? (RMClock не распознает проц)
Salamat Mirzataev
Согласен с АНРЭ МИКО. Но прежде чем тратиться, стоит сотворить "танцы с бубном". Очень часто, из-за изношенности, кулер не дает тех оборотов, которые на нем прописаны. Надо его снять, отклеить сзади наклеку и капнуть машинного либо вазелинового масла. Прокрутить пальчиком, вернуть на место наклейку и поставить кулер на место. Но перед этим стоит выдуть пыль с радиатора (а еще лучше - вымыть его щеткой) . А если уж радиатор снял - почистить засохшую пасту в месте контакта радиатора и проца и сменить ее на новую (не более спичечной головки!!!) . Еще раз проверить. Если нагрев такой же - откл. комп. Отсоединить шнур питания и пальцами пощупать радиатор, кондеры вокруг него, видюху, память и винчестер. Что-то д. б. слишком горячим. Просмотреть - не вздулись ли бочоночки конденсаторов. А как себя чувствует блок питания? Не температурит ли? В БИОСЕ перед танцами нужно все установить Defolt (по умолчанию) . Этого достаточно чтобы все уладить. Да, кроме того, можно передвинуть PCI - устройства в другие гнезда (таким образом сменить канал доступа и прерывания) . Если ничего не помогло - то для матери для теста нужен другой проц. А для проца - другая мать. И последнее - отодвинь системник от батареи. И вообще вытяни его из-под стола. Пиши если что.
Хушнуд Рофиев
Лучший ответ
Salamat Mirzataev проц на ноуте)
возможно материнка неправильно распознает проц и завышает напругу по причине устаревшей прошивки - смени биос на самый свежий с сайта производителя материнки. Попробуй в биосе нажать комбинацию CTRL+F1 - так на некоторых матерях открываются скрытые пункты, в том числе по напругам. Поставь современный кулер на тепловых медных трубках, а не просто радиатор с пропеллером - разница в эффективности очень существенная. Многие проги и утилиты неправильно замеряю температуру - пробуй разные варианты утилит - их много, кроме эвереста есть реалтемп и писивизард - бесплатные.
Ринат Слямов
Salamat Mirzataev Это ноут так что мать полностью поддерживает проц
мона через БИОС, но смысл
Ришат Халитов
через биос если мамка поддерживает
Denis Moiseev
в биосе...
а зачем тебе. скажеш скажу как снизить
Salamat Mirzataev ну и как снизить?
неа, не снижешь