Компьютерное железо

А не перегрел ли я проц?

Вообщем комп начал что то вырубаться неожиданно и не включаться. вкрыл его и увидел что куллер на проце вообщем не крутиться я взял новый куллер поставил его (херовину железную не менял т.к. у меня нет термосмазки да и ломы что то) В магазине продавец заочно поставил диагноз и сказал что возможно проц перегрелся и жить ему осталось от силы несколько дней и сазу предложил другой новый проц. Я вот думаю правду ли он сказал насчет проца или нет мож он просто хочет навориться на мне. Люди скажите какие первые симтомы когда процу пипец но он еще работает очь надо. или мож есть какая нить прога для анализа работы проца?
Сейчас-то работает? Отлично! А остальное проверь, как остальные советуют и не надо всяких умников из салонов слушать. Им главное продать, чем дороже, тем лучше!
Владимир Южаков
Лучший ответ
Проверь его вот этим тестом
Эверест тестирует процессоры тоже. Если после его теста комп будет работать - то дело не в процессоре.
Протестируй через Everest или SiSoft sandra
Виктор Малков
продавец - типичный дядя хотящий денег. то что перегрелся проц это еще не повод его смерти. если конечно он не прогревается до 200+ и не живёт так сутками. процы мрут если им не_хватает/много напряжения питания.
при перегреве ты сам видишь что комп вырубается и это его самозащита от критического перегрева.
сменил кулер - хорошо. только надо проверить настройки BIOS. тот кулер может ещё нормальный, просто биос не правильно управляет им. кстати, пыль из радиатора (железки) вычистил? если да то повторять это нужно хотябы раз в пол года. я раз в месяц чищу - у меня системник не закрыт
poprobui everest !
Иван Куликов
Если комп перегрелся то десь ничего страшного нет, лучше отнести в мастерскую, чтобы они починили тебе его, а так я думаю что он хотел нажиться на тебе, есть програмка которая следит за температурой компа, называется вроде Everest
в процессорах стоит защита от перегрева, сгореть или как-то пострадать от срабатывания защиты он не должен (про продавца говорить не буду: -)