Компьютерное железо
А есть стабилизаторы напряжения для компьютера, чтобы если молния ударит комп не сгорел? 2 раза материнка сгорала.
есть Бесперебойный Блок Питания... и комп лучше заземлить.
Сергей Горченёв
Интересно, и для чего нужен ИБП?)))
У тебя чё, комп стоит на улице или шаровая молния в дом залетает? УЗО поставь и будет тебе и твоему дому счастье.
Андрей Тощев
Нет, но именно когда сильный гром, бывало даже экран искрился, и комп сразу сгорал.
не сиди в огороде с компом)))))
Андрей Тощев
Я хз, но когда гром очень сильный, то комп сразу сгорает.
Барьер. На входе в дом.
P.S. Барьер это электрический прибрр, отключающий сеть при перенапряжении и просадке в электросети.
У тебя комп стоит на улице в степи? Как в комп который стоит в доме попала молния?
Андрей Тощев
В сеть молния попала.
Наверное тут не стабилизаторы нужны, а грозовые разрядники автоматические. Которые устанавливаются на вводе в панели питания вашей хаты:)
отключи питание полностью из розетки и интернет провод из материнской платы во время грозы
Он не поможет в этом случае. И ничто не поможет, кроме отключения из розетки. Молния бьёт прямо по массе, сгорает все на свете, если прямое попадание в провода сети, или сильная наводка от близкого разряда
Андрей Тощев
В смысле сильная наводка от близкого разряда? Может быть от того что провода на стене перед компом проходят?
Для компьютера может подойти стабилизатор до 1,5 кВт (например инверторный), с такой мощностью к нему еще можно будет что-нибудь подключить, какую аудио - видео или бытовую технику (ориентируясь на общую суммарную мощность подключенных электроприборов через стабилизатор, надо оставлять запас мощности до 20-30%).
Инверторные стабилизаторы имеют защиту от грозовых помех, в них осуществляется двойной тип преобразования электрической энергии, благодаря чему на выходе постоянно поддерживается напряжение с оптимальной синусоидальной формой, которая формируется самим стабилизирующим аппаратом. Во время работы стабилизатора не наблюдаются регулировки, которые имеют заданную скорость срабатывания и сопровождаются жужжанием либо характерными щелчками.
В инверторных стабилизаторах поддержание максимально стабильного напряжения, а также получение чистой синусоиды выполняется в беспрерывном режиме.
Приборы имеют:
• электронную защиту от перегрузок, перегревов, сетевых аварий, коротких замыканий с возможностью самовосстановления,
• варисторную защиту от импульсной и грозовой помех.
Использование устройства позволит продлить срок эксплуатации приборов и обеспечить дом качественным электроснабжением даже во время питания от нестабильного источника электроэнергии с большими просадками до 90В и скачками до 310В.
Источник: kupitstabilizator.ru/product.php?product=is2000
Приборы имеют:
стабилизаторы есть разные и для компьютера в том числе, вот здесь посмотрите http://stabnadachu.ru/ у них точно есть мы там покупали