Компьютерное железо

Правильно ли я собрал коплетующие для пк?

Я собрал коплетующие для пк. И хочу узнать все я правильно подобрал? Не хочу что бы пошло потом что то не так
Тоже сам собирал себе комп. Месяц разбирался во всем. До сих пор не жалею.
Как совет. Проверь разъем (сокет) на материнке. Он должен быть такой же как сокет процессора.

1)Оператива - уже сказали, не подходит.

2) Посоветовал бы тебе присматриваться к материнкам недорогим, но в то же время отвечающим некоторым параметрам: количество юсб-разъемов, поддержка видеоядра процессора, встроенная звуковая карта, охлаждение (северного моста обязательно -радиатор должен быть). форм-фактор - размер должен быть меньше или соответствовать корпусу. Я бы сейчас попробовал присматривать материнку с поддержкой ддр4, но это совсем необязательно! Смотри еще на то, какую частоту оперативной памяти поддерживает материнка. Если 1333 мгц, а оперативка у тебя на 1600мгц - то опаративке ничего не будет, но работать она будет на частоте 1333 мгц.

3) Процессор реально лучше брать с запасиком - поновее и помощнее. То, что ты выбрал интел, уже норм. Хотя амд лучше для многозадачных программ, но это уже философия..
Не забудь про термопасту на процессор.

4) Оперативки много не бывает) у меня 8 гб, но чувствую, что уже года через 2 может не хватать уже. Ноу меня друзь с 2гб до сих пор живут, так что нгормально 8 гб.

5) На блоке питания не экономь! У меня у самого весь комп вышел на 450-500 Вт, а блок питания стоит на 600 Вт. Это и правильно, так как он не должен работать все время на пределе мощности! Играть то ты будешь наверняка в игрушки. Короче на 15-20% мощность БП должна быть больше максимальной мощности железа компа.

6) Жесткий диск - 500гб маловато... Подыщи на 1 Тб.

7) По видюхе не скажу. Вообще радеон нормальные видюхи тоже, но греются и летом и зимой могут хорошенько прогреть тебе комнату, когда играешь во что-то тяжелое.
Смотри по тестам сравнения на сайте никс ( nix точка ru ) у них там есть сравнительный тест видеокарт и процессоров с ценами сразу.

8) возможно забыл СД/ДВД привод, хоть они и устаревают, а все равно частенько нужны! Дл диагностики тоже могут понадобиться.

9) если есть лишние деньги, поищи себе ssd накопитель. Система будет очень быстро грузитьс, и если игрушку ставить на ссд, то прирост производительности будет заметен. Но у них есть косяки, такие как возможная потеря информации из ячеек памяти в течение некоторого времени. кто-то говорит, что это неправда, но дыма без огня не бывает, как говорится!

10) Ну если дочитал, самый важный совет, который могу тебе дать: смотри по отзывам! Лучше всего на яндекс маркете, но там иногда попадаются заказные отзывы, будь внимателен, их в принципе сразу видно. Выбирай комплектующие, которые зарекомендовали себя надежностью и положительными отзывами пользователей! Чтобы потом не мучаться с ремонтами, гарантией и подобным. Самое сложное к выбору - жесткий диск, т. к. чаще всего они ломаются в компе. Температура ЖД не должна превышать 40-43 градуса, иначе их срок службы начинает сокращаться быстрее заявленного... Деградаци пишущих головок и подобное.
Надежность компа важнее его характеристик!

Если что - пиши в личку или тут, помогу с вопросами.
Александр Шебалин
Лучший ответ
Александр Усков Спасибо за развернутый ответ. Сильно помог. Спасибо :)
Лопсон-Ширип Бадмаев Ну куда уж Радикам до GEFORCE GTX....)))
Сергей Соин Процессор уже устаревший. Осенью или в начале 2017 выйдет уже cедьмое поколение процессоров Intel - Kaby Lake.

А этот парень хочет собрать системник с нуля на проце четвертого поколения. Смысла не вижу никакого. Если и собирать новый комп в 2016 - то только на Скайлейках.
Сергей Соин Потому что сокет 1151 - самый новейший на сегодня... На этом разьёме выйдет еще минимум два поколения интеловских процессоров, что гарантирует возможность апгрейда в будущем.
Кулер не забудь.
Нет
Владимир Сиса
Если с ноля собираешь то и корпус бы не помешал, (охлаждение ЦП, термопаста)
да по мелочи много чего.
че оператива короткая? от ноута?
Нет не правильно! У тебя на материнке память с форм-фактором DIMM, а ты воткнул ноутбучный SO-DIMM
БП на 450Ватт хватило бы с запасом!
Salome Toriya
Из реальных ошибок здесь только оперативная память. Все остальное - охлаждение видеокарты, производитель материнской платы, мощность блока питания, поколение процессоров intel - дело вкуса и личных предпочтений.
З. Ы. Сколько вышло по деньгам?
Сергей Сычев
а) оперативную память поставь ddr3 DIMM, а не so-dimm
б) добавь куллер на цп

в) за те же деньги можно взять мат плату соккетом lga 1151 и процессор i5-6400, который мощнее i5-4460.
г) для большей производительности в играх, можно купить мат плату соккетом lga 1151 и процессор i3-6100 (очень не большая разница в производительности по сравнению с i5-4460) и видеокарту gtx960/r9 380(r9 380 лучше), таким образом получим значительный прирост фпс в играх, заплатив +-те же деньги
Добавь охлаждение ЦП
Николай Неугасов там боксовый вариант
Всё нормас
Виталя Шмидт
Артём Шибалов бл*ть, если ты них*я не понимаешь в компах, то не лезь, не путай людей, мадрец х*ев, "нормас" у него всё
Кулер забыл закинуть в корзину... Смотри TDP своего процессора и смотри, чтобы теплоотведение кулера превышало тепловыделение (TDP) процессора раза в полтора - тогда будет все норм.

Ну и правильно тут уже сказали - процессор уже довольно устаревший.
Сергей Соин
Сергей Соин Через год-полтора максимум апгрейдиться придется... как минимум видеокарту менять - 950 уже сейчас не тащит.
Жёсткий со скоростью 10 тыщ, если внешний есть, хватит 500 гигабайт; процессор 4790к, или хотя бы 4690к, ОЕМ, хуже не вариант, а лучше skylake, он поддерживает четвёртую оперативку, оперативки, соответственно, четвёртую минимум 16, материнскую Asus/Gigabyte, если не планируешь две видеокарты, можно подешевле, только чтобы USB 3.0 поддерживала, а лучше 3.1, и ставь галочку про socket, который у процессора, который ты возьмёшь (Ы!), видеокарту я бы заменил на 960-ю хотя бы, но лучше две фурии Х, БП платина, они расходуют меньше электричества, KSA калькулятором считай мощность, там рассчитывается сразу с необходимым запасом. Фух, надеюсь, ничего не забыл.
ага
Ален Силкин ВСЕ РАВНО МНОГО БАЛЛОВ НЕ НАБЕРЕШЬ УЕБАН
Отличный комп++
Ну, как и писали ранее, процессор прошлого поколения, лучше взять 6400. И если доплатить 2-3к, то мать на Z 170 чипсете. Зато у тебя ПК будет под апгрейд, а не упираться в 950-960. Интересно было бы цену узнать.
Юрй Пчугн
Все неправильно, сборка твоя - одна сплошная печальбеда, еще и несовместимая. Меняй все абсолютно.
Вот тебе вариант системника нормального, как вариант, примерно на 800-850 баксов... это без кейса, как и у тебя, но в разы мощнее в играх, и не только...
ЦП: i5-6600 OEM
СО: Alpine 11 PLUS
МП: B150M Mortar
ОЗУ: 2x8GB 2133MHz cl.13 DDR4
ВК: RX 480 8GB Nitro
SSD: 120GB
HDD: WD10EZEX
БП: CX550M
Кулер, привод и системник забыл. Так все норм.
Сергей Сычев Кто в наше время dvd-приводы использует? И не системник, а корпус
Оперативку ищи не SO-DIMM а DIMM ты же не ноутбук собираешься собрать с нуля :)
Я бы посоветовал собрать на SKYLAKE,вместо вашего I 5 4440 поставить, например, i 5 6400/6500.Разница в цене между HASWEL и SKYLAKE небольшая, но SKYLAKE даёт преимущество это DDR 4 память (хотя в играх разницы между DDR 3 и DDR4 практически нет). Ну а про сборку то все совместимо. Вот только оперативка какая-то слишком короткая, как для ноута. Вот примерно таких размеров она должна быть
Юрий Петрунин
память не та
Ян Турлаков
норм
Переустанови виндовс.
У тебя оперативка So-DIMM, значит для ноутов, а тебе надо DIMM, и лучше asrock замени на аналог от Asus, Msi, Gigabyte
Комп сильный будет))) Все правильно, но ты охлаждение забыл.
Сергей Соин Сильный? Смеешься что-ли?

Так, средненький....
Охлаждение нету
Kid Freddy
Kid Freddy там боксовый вариант
Правильно!
Видюху по мощней бы взял, эта слишком уныла, в 1080 не потянет на максималках ничего с нормальным фпс.
А БП и проще можно, 600 ватт перебор.
Охлаждение?
Kid Freddy там боксовый вариант
Валерий Львович Лучше бы собрал на сайте по сборке, там написано всё совместное оборудование
Про память писали выше, а я бы посоветовал мать сменить у asrock качество плохое. Выбери гигабайт или асус в крайнем случае msi
Никита Савельев у гигов тоже не очень
Ерлан Байбек MSI рулит !
вроде
Хорошо
1.заказывай с https://www.computeruniverse.ru/
2.GTX 950 на r9 380
3.hitachi на любой Western Digital
4.поменяй оперативку на dimm
5.Scythe Katana 4 его возьми а проц не бокс а оем
6.лучше взять i5 6500 или 6400 и материнку b150 или любую другую на 1151 и если будешь брать 6500 возьми память ddr4
Сергей Астахов а лучше иди в techno-kitchen
Александр Усков А я где собирал :) в computeruniverse
Эм... Ну во первых нужно 2 плашки и лучше бери DDR4 почему 2 плашки, т. к мать двухкональная, а там надо 2 плашки. Ну 2x8 тоесть 4 и 4. И лучше gtx 750. Тоже самое. Процик можно i3-6100, тоже 4 ядра можно разогнать. Да и разница в фпс 5-7, зато дешевле. Для процика взять охлождение над. Zalman T1 PLUS черный можно взять, отлично охлаждает. Вот мать лучше кончено MSI H110M PRO-D ОЗУ Kingston HyperX FURY Black Series 8 GB лучше брать, как я говорил выше 2 плашки тоесть 2x8. 4 и 4. Так же DDR4. Запомни мать и твоя и которую я предложил двухкональные тоесть нужно 2 плашки не одна как у тебя на 8, а 2, тоесть 4 и 4)