Компьютерное железо
Всем привет) Помогите с дилеммой. Надо разобраться с amd и gtx?
Была в Германии (летаю туда к отцу), в последний день, оставались деньги и я решила купить, что нибудь к компу и выбор пал на видеокарту gtx 1060. Взяла MSI GeForce GTX1060 OC по нашим деньгам 17800, прямо со склада. Выбор был между MSI GeForce GTX1060 OC и Powercolor Radeon RX 480 Red Devil. 480 была дешевле на 1000 с чем то. Оказывается в Германии это тоже наболевшая тема, кто же лучше. Для них это тоже не малые деньги. Переманивали то на одно то на другое. Я не фанатею не от GTX не не от AMD. Просто хочется не прогадать и конкретики чтоль. Ну вот приехала домой, а там старший брат на меня начал гнать, что лучше бы я купила 480ю. Мол 1060 это на ближайший год и того меньше, нет поддержки directx 12 и вулкан. Да и 480 дешевле можно было найти. Я совсем огорчилась. А что вы мне скажите? P.S. У меня есть возможность поменять карту.
Конечно, RX480 лучше, но если уже купили 1060 смысл бегать и менять.
Егор Васильев
Поменять то не сложно, дело 2х недель. А дх12 зависит от драйверов или аппаратной части?
Прав твой брат во всем, RX480 перспективнее, по производительности они примерно равны, где то RX480 где то 1060 чуть быстрее, но есть пару НО, через год 1060 будет уже мусором, а отсуствие SLI делает ее не расширяемой засчет второй карты. Аппаратной поддержки асинхронных шейдеров нет и не будет у 1060 а это жирный минус в новых играх с DX12 хотя если собираешься играть в старые на Dx11 то не столь существенно.
Егор Васильев
а дх12 зависит от драйверов или аппаратной части?
не занимайтесь глупой дерготней.
пусть теперь брат едет в Германию и покупает себе RX480 и будет ему счастье.
посмотрите тесты, успокойтесь.
https://www.overclockers.ru/lab/77792_6/obzor-i-testirovanie-videokarty-nvidia-geforce-gtx-1060.html
посмотрите тесты, успокойтесь.
наверно да !
У 1060 энергопотребление поменьше, а так вроде бы они однинаковые.
И про то, что gtx 1060 не поддерживает дх12-бред.
Егор Васильев
1060 однозначно, даже не меняй, брата не слушай на 1060 есть дирекс 12. Нвидиа в одном из интервью заявила, что 1060 будет на 10% производительней чем ее конкурент RX480.По поводу 1060,что она будет неактуальна через год-полный бред и брехня, если 1060 будет не актуальна то и RX480 тоже, карта может еще спокойно поддерживать новинки на высоких-ультра года 2,а то и 3,ну а год когда ее реально можно поменять, то это наверное не раньше 2020,а то и позже. И еще RX 480 чуть мощнее 970(разница в играх 5 фпс максимум), а 1060 идет на смену 980.
Егор Васильев