Компьютерное железо

Что более оптимально GTX 970 или GTX 1060?

Приветствую вас Гуру железного дела!

Насущий вопрос, что выбрать GTX 970 или GTX 1060?

И что в 1060 такого крутого, помимо новизны, что она столько стоит? Весь по ТТХ помимо частоты мало чем может обойти 970.

Обладаю i5 3570, менять его не буду.
Michail Litvinov
GTX 1060 мощнее и дороже.
GTX 970 слабее и дешевле.

ТТХ тут не причем, архитектуры разные.
Виктор Десятов
Лучший ответ
Michail Litvinov т. е. некорректно сравнивать кол-во шейдеров, блоков и тд, на разных архитектурах?
Алексей Смирнов Забавно, но у меня в стране GTA 970 4GB стоит как GTX 1060 6GB
Аb@t =) Какая должна быть стоимость у GtX 1060? Маркет говорит что 16000, что на шесть тысяч дешевле GTX 970.
проц немного слабоват для обоих. 1060 конечно лучше, на уровне 980 + память на 2 гига больше, но переплачивать больше 2к не стоит. а так 970 без проблем можно разогнать до реф уровня 1060, проблема только в видеопамяти, в пару играх 4 гига уже чуть не хватает
1060 на уровне 980
Юрий Ткаченко Да ладно, гонишь реально!
GTX 1060 эта лучше но тут и цены будут разные
980 выбери и разгони. Счас их скидывают, покупая 1070 и 1080.
вот карты типа 770 и 970 не так отличаются как 970 от 1070 (в половину мощнее, резкий уж скачек какой то получился) тут мож есть смысл подождать и взять 1150ti вот это будет явно лучше по -ценаКачество- и блок менять не нужно и проц вытянет !
Николай Петух
если у тебя карта совсем ничего не тянет то из этих двух бери что дешевле но 1060 только с 6 gb видеопамяти, у самого 970 strix пока всё тянет на ультра-высоких и года полтора будет тянуть на средних новинки (всё упирается в видеопамять) я бы взял по соотношению цена качество rx480 от радиков но только с 8gb видеопамяти (я на 970 спокойно подожду полтора годика до новой линейки карт и цена на 1070/1080 спадёт на вторичном рынке, том же авито)