Компьютерное железо

Недавно мой друг сказал что у i3 не может быть больше 2 ядер, но у меня 4!

Вот скрин. Как это объяснить?
Адилька* =)
http://ark.intel.com/ru/products/77480/Intel-Core-i3-4130-Processor-3M-Cache-3_40-GHz

потоки и ядра-две больших разницы
ОС видит твои потоки как ядра. Их ОС не отличает.
В каком то случае производительность может быть увеличена (за счет виртуальных ядер в сравнении без них) до 200%, а в каком то случае быть на полном нуле. Все в зависимости от алгоритма работы программы кода, ожидания операции от других источников для непосредственного "расчета". Пока ждет один поток процессора данных, по шине второго идет уже данные для просчета, таким образом работает НТ интела, т. е. все зависит от алгоритма роботы программы. Инструкции по НТ встроены. Много нюансов тут. В какой то программе (или игре) 2 ядерный может обогнать 4 ядерный (без виртуальный ядер)
Андрей Егупов
Лучший ответ
Core i3 это реальные 2 ядра всего, и технология HT, потому 4 потока показывается.
Это не физические, а виртуальные ядра. Физических два!
Дикий Самеч
Хорошо, что не 10 ! :) Было, есть и будет 2 ядра физических и не парь людям мозги! 2 ядра - 4 потока! Или, если тебе понятней : 2 настоящих ядра и 2 воображаемых - виртуальных! Можно было бы и характеристики процессора посмотреть ! :)
2 ядра физических
2 ядра логических

Почитай про технологию Hyper-threading
для тех кто в танке, можно объяснить так:
это потоки, а ядра то два
Оксана Гришина чайник все дравейра установи
2 ядра, но четыре потока. Как ответил человек выше, ядра виртуальные.