Компьютерное железо
стоит ли брать такой блок питания для такой системы ...
бп - thermaltake smart se 530w (модульный)

а плата такая стремная..
Подводя итоги тестирования модели Thermaltake Smart SE SPS-630M, можно сказать, что компании Thermaltake удалось создать довольно функциональное устройство с весьма гуманным ценником. Его возможностей вполне хватает для обеспечения питанием мощной игровой конфигурации с одной «прожорливой» видеокартой, при этом система стабилизации достойно справляется со своей задачей. Особенно радует отсутствие критических просадок напряжения на линии +12В. Производитель умудрился выжать максимум из схемотехники начального уровня, которая использована в данном устройстве, что позитивно отразилось на его реальных характеристиках. В первую очередь заслуживает внимания высокий КПД (87% в пике) и хорошая эффективность системы охлаждения.
Также к достоинствам модели Thermaltake Smart SE SPS-630M стоит отнести продуманную организацию системы кабелей, большинство из которых отстегиваются. Сами же провода сделаны в виде шлейфов, что позитивным образом сказывается на удобстве работы с ними.
Однако говоря о преимуществах данного блока питания, также стоит вспомнить и о его недостатках, которые проявились во время тестирования. В первую очередь они касаются системы управления скоростью вращения вентилятора. Чересчур «агрессивная» ее настройка приводит к появлению различимого шума уже при нагрузке в 250 Вт. Зачем в этом случае раскручивать вентилятор до максимальной скорости, если даже при выходной мощности в 630 Вт никакого перегрева не наблюдается, для нас осталось загадкой.
Возможно, кому-то покажется существенным недостатком посредственное качество элементной базы в некоторых узлах и отсутствие большого запаса по мощности. Однако так рассуждать не совсем правильно, поскольку конкуренты аналогичной мощности тоже страдают этими «болячками».
Итак, какой же окончательный вердикт? Стоит ли на данный блок питания обращать внимание? На наш взгляд, определенно, стоит. Он имеет довольно хорошее соотношение между стоимостью и возможностями и выгодно отличается от своих конкурентов продуманной конфигурацией системы кабелей.
Достоинства:
хорошее качество сборки корпуса;
достаточная для игровой конфигурации с одной видеокартой номинальная мощность (630 Вт);
наличие одной мощной линии +12В с нагрузочной способностью до 49 А;
на отрезке 130 - 400 Вт уровень КПД держится выше 85%;
низкий уровень пульсаций на линии +12В;
низкое энергопотребление в спящем режиме и в выключенном состоянии компьютера;
эффективная система охлаждения;
кабели для питания периферии и видеокарты сделаны отстегивающимися;
все выходные кабели сделаны в виде шлейфов, что значительно упрощает их укладку в компьютерном корпусе;
наличие двух 6+2-контактных разъемов PCIe для дополнительного питания видеокарт;
активный метод компенсации реактивной мощности.
Особенности:
3 года гарантии;
в некоторых узлах установлены компоненты невысокого качества;
наличие небольшого запаса по мощности (3%).
Недостатки:
при нагрузках свыше 250 Вт шум от блока питания становится различимым на фоне остальных компонентов системы;
невозможность работы в большом диапазоне входного напряжения (только 200 - 240 В);
уровень пульсаций на линии +3,3В выше допустимых норм.
Достоинства:
хорошее качество сборки корпуса;
низкий уровень пульсаций на линии +12В;
эффективная система охлаждения;
Особенности:
3 года гарантии;
Недостатки:
нет пляши от 700 ватт
Ну, так-то - должно хватить, но можно и посильнее взять - 550-600.
А материнка действительно выбивается... еще и обрезок.
И планки памяти берут парами, чтоб двухканальный режим работал. Нужно 16 Гб? Тогда 2 по 8 Гб берите.