Компьютерное железо

Почему так быстро умирают батареи ноутбуков?

Короче оригинальная батарея от ноута Asus умерла за 1,5 года. Тоесть после полного заряда на ней можно было бы работать не более 20-30мин. (и это не игры, это работа в Ворде, просмотр фильмов ( с выключенным Вай-фай)).
Купил новую батарею, которая отслужила не более года. Сейчас показывает заряд, якобы еще на 1 час, но моргает значек батареи, и пишет, что следует заменить батарею. Если продолжать работать от батареи, то он может резко выключиться.

Другая ситуация, у друга ноут, Toshiba, чтоли, модель эконом класса, куплен еще в 2012. Ноут всегда подключен к зарядному устройству, батарею никогда не вынимает.
Батарея раньше выдавала 2 часа, сейчас 1,5 часа. Не жалуется.

Так в чем причина?
Может в контроллере.
Подскажите знающие.
Ст
Стас
В технологии Li-Ion причина.
Ivan Makarov
Лучший ответ
естественный износ аккумулятора+циклы заряда-разряда. чему ты удивляешься-то.
Лапин Юрий
Ноутбук куплен в 2010 году батарею не снимаю 83 процента заряда 25 минут осталось работает в основном от сети 6 лет.
Юрий Макеев
Чтобы ты почаще их покупал и приносил прибыль барыгам
производители батарей тоже хотят кушать и останавливать производство им не выгодно поэтому ресурс батареи выбран оптимальный 2 - 3 года стоят не дорого и чему удивлятся преобретать нужно из надежных и проверенных источников а не из подвала спекулянтам лишь бы спихнуть и побольше содрать вот их задача и обрати внимания какая у них гарантия 2 недели и все купишь на оф сайте гарантия 6 месяцев теперь решай сам точно также и с покупкой зарядки - универсальная которая собрана в подвале и есть ли смысл покупать а какие последствия ведь ноут требует к себе очень бережного обращения учти это а покупка батареи и преобразователя смотри на сайте www.iBatt.ru сайт проверен покупал батарею к ноуту HP nc6120 и FUJITSU гарантию дали 6 месяцев и все работает прекрасно на FUJITSU c ОС 7 батарею держит 4.5 часа меня вполне устраивает вот так
Стас походу сдесь нет ни одной запятой и точки.
Не любят тебя, похоже, батареи... ломаются на тебе, кошмар. У меня старый ноут был, проработал 5,5 лет... Продавала, батарея держала на 10 мин. меньше, чем когда покупала. Уже года 2 новый ноут, батарея держит ну часа 4,5... а в чём суть - я пользуюсь ноутом как стационарным компом, тоесть, он у меня почти всегда стоит на столе подключённым в сеть. Света не стало - мне хватает батареи до появления света. И не верь вракам, которые врут, что нельзя, чтоб ноут был всегда включенным в сеть, мой личный опыт показывает - наоборот, так она живёт больше.
Юрий Ямщиков
Причина проста... корпорации содержат целые институты, где ботаны придумывают, как укоротить срок службы комплектующих какого-либо девайса, чтобы хомячки как можно чаще делились денюшкой...
Все дело в использовании. Когда ноут используется дома, от сети - батарею нужно отключать и извлекать из ноута.
Сергей Миндаль
Ivan Makarov если ты не в курсе - li-ion портятся даже если ничего не делать
Пусть земля им будет пухом. Не надо о густном...