Компьютерное железо

Toshiba HDD конкретно выносит мозг своей работой

Купил недавно новый жесткий, старый совсем крякнулся (бэды с каждым днем), все бы ничего, но спустя пару - тройку месяцев, начались чудеса, то система виснет, то папки не открывает, вообщем понял, что и с ним что то не так, вот смарт

TOSHIBA DT01ACA050 16N679RAS
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
1 Raw read error rate 100 100 16 0 •••••
2 Throughput perfomance 142 142 54 69 •••••
3 Spin-up time 253 253 24 12890603605 •••••
4 Number of spin-up times 90 90 0 41092 ••••
5 Reallocated sector count 100 100 5 0 •••••
7 Seek error rate 59 59 67 590136 ••
8 Seek time perfomance 113 113 20 35 •••••
9 Power-on time 100 100 0 1114 •••••
10 Spin-up retries 100 100 60 0 •••••
12 Start/stop count 100 100 0 444 •••••
194 HDA Temperature 162 162 0 37°C/98°F ••••
194 Minimum temperature 90 162 0 19°C/66°F -
194 Maximum temperature 90 162 0 43°C/109°F -
196 Reallocated event count 100 100 0 0 •••••
197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••

7 Seek error rate 59 59 67 590136 •• - вот этот параметр пугает

самое интересное, что он бывает не запускает вообще систему с подключенным жестким, бывает после показа что мол бекап делай, а то крякнется скоро, он норм работает, а пару раз было что тот 7 параметр Seek error rate и вовсе возвращался в норму, жесткий закреплен хорошо, охлаждается тоже норм, провода не битые работают норм - местами менял, стоит 3 харда включая этот, вот три дня все отлично, сегодня опять мозг канифолит, еле запустил, думаю что возможно с БП проблемы, хотя обычно грешу на харды, в чем проблема может быть? ибо 2 старых винта по 80 гб которым сто лет в обед норм работают, а этот то BAD то нет
ну это же Toshiba!

7 пункт зависит от качества механики - она у вас сыпется.
Василий Шишкин
Лучший ответ
Жанибек Калмуратов и обратно клеится?)) если бы он рухнул, а то он возвращается к здоровому состоянию
ты бы ещё самсунг купил (((

нет надёжнее чем WDC прикинь я даже в сеагейт баракуда разочаровался, чуть-чуть не дожил до 7и лет мой на 1,5Тб (((
Алексей Попов
Жанибек Калмуратов Просто старый совсем захворал и нужно было инфу сохранить срочно, вот и купил на сколько денег хватило, я уж в чем, а в винтах не особо шарю
Вован Майоров WD как раз охотно дохнут при малейщих проблемах с питанием.
И статистика говорит, что по тошибе меньше проблем, чем по WD
ну так сдай по гарантии
или выброси
Максим Новиков
основная причина, то что хард сыпется, как правило не сам хард (хотя и брак исключать нельзя).
Если у тебя 2 харда посыпались, один из которых новый. Копай в сторону других комплектующих. Мать, БП.
На крайний случай не стучи по поверхности на котором стоит системник (ноутубук)
К3
Кан 3
у них контроллеры левые и прошивки кривые выброси и купи seagate
Вован Майоров Бред. Нормальные у них прошивки, муха цеце залетала именно в сигейт.
Последние 10 лет юзается 1шт. самсунг, 4 шт. сигейта, 6 шт. тошиба.
Из них только один сигейт помер на 30 тысячах часов, предполагаю окисление контактов на гермоблоке.
Спроси на ixbt... И не бери диски по которым такое количество негативных отзывов.
купили неделю, но три месяца назад начал логать?
Может поясните
Жанибек Калмуратов Почистите от хлама, сделайте дефрагментацию с оптимизацией, если не пройдет, просканируйте
Алексей Попов чёт я ни одного слова "неделя" не увидел))))
У меня такая же картина с DT01ACA300. 44 тысячи отработанных часов. 234 включения и 28000!!! остановок шпинделя. Это при том, что остановка шпинделя для экономии питания отключена.
Получается, раз в два часа шпиндель останавливается по непонятным причинам на пару секунд, при этом система пытается читать/писать, HDD не может это сделать (шпиндель остановлен) и соответственно даёт ошибки позиционирования.
Поскольку он таким с новья был, я особо не заморачиваюсь, храню на нём фильмы.
И да, 7 атрибут то становится красным, то сбрасывается в 0 и опять зелёный.
И это точно не проблемы с питанием, так как в системе 3 винта по 3 терабайта и с двумя другими всё ОК.
Владимир , У меня такая же картина с DT01ACA300. 20 тысяч отработанных часов. 1500 включений и 99 остановок шпинделя. Как это можно исправить?
Ux
Andrej Kosoev