Компьютерное железо

Есть 10 тысяч рублей, хочу апгрейдить комп. Что сначала заменить? (и на что) Процессор или видеокарту? (конфа внутри)

Процессор: Intel Pentium G3250 3.2 Ghz
Видеокарта: 9800 GT 512 mb
не спеши, копи дальше
Сергей Калугин
Лучший ответ
Здравствуйте,

С таким процессором вполне достаточно заменить видеокарту на GTX 1050, производительности Pentium G3250 вполне достаточно для сбалансированности такой конфигурации в играх, явно не требующих четыряёхядерных/четырёхпоточных процессоров, следующим этапом можно будет апгрейдить процессор на Core i3/Core i5 для LGA1150, дополнительно обратите внимание на объём оперативной памяти, при 4 GB имеет смысл увеличить хотя бы до 8 GB.

А на пишущих разные нелепости про "только не" с заведомо бессмысленными рекомендациями о фактическом приобретении нового компьютера вместо апгрейда в указанном ценовом диапазоне не обращайте внимания, такие персонажи почему-то не осиливают вполне доступную в открытых источниках информации о реальной ситуации на рынке дискретных видеокарт, на котором компания Palit Microsystems занимает первое место в мире с массой наград на авторитетных международных ресурсах как в обзорах отдельных видеокарт, так и по результатам сравнительных тестов: https://www.computerbase.de/2016-07/geforce-gtx-1080-partnerkarten-vergleich-test/ , в том числе, что характерно, за лидирующие по эффективности системы охлаждения, обеспечивающие лучшие в своих классах температурно-шумовые показатели картам уровня GTX 1070 и GTX 1080: https://www.youtube.com/watch?v=6_s9LP4iIYE (дополнительная информация о температурах подсистемы питания во вложении), обеспечивающие мировые рекорды разгона: https://www.overclockers.ru/hardnews/80846/rossiyanin-otlichilsya-v-razgone-odinochnoj-geforce-gtx-1080-s-vozdushnym-ohlazhdeniem.html , причём и на недорогих модификациях: https://www.overclockers.ru/hardnews/78938/videokarta-geforce-gtx-1060-3-gb-v-rukah-rossiyanina-otlichilas-v-serii-rekordov.html , из-за чего, кстати, "сильно греются" выглядит особенно забавной демонстрацией отсутствия какого-либо представления о предмете обсуждения, и положительными отзывами реальных пользователей (пример также во вложении, также, к слову, с температурами), статусом стратегического партнёра NVIDIA и официальной трёхлетней гарантией на территории РФ.

P. S: Оперативная память не является аналогом видеопамяти, разница в качестве текстур или в производительности между GTX 1060 3 GB и GTX 1060 6 GB в современных играх может быть более чем заметной именно из-за разницы в объёмах видеопамяти.
Хм, 10к, ну если проц, то с рук i5 4460
Если карту, то rx460
Лучше карту сначала, этот вроде что-то ещё потянет
Ермек Мукатаев
Артём Самойлович У меня Сокет 1150
Хотелось бы 1050 ТИ
Можно взять нормальную (1060/480) карту на будущий апгрейд или взять gtx750ti/950 и не трогать ничего...
Артём Самойлович А если 1050 ТИ
лучше копи на новый ящик в целом
Артём Самойлович Долго... Еще минимум года 2-3 копить...
пипец у тебя древее интел пентиум 1 чтоли Оо
Жан Дос
Жан Дос и смотря для каких целей если игры то я бы видео поменял
Артём Самойлович Этот процессор вышел в начале 2015 года...
Купи для начала видеокарту 1060 на 3 гига. Но она, если постараться поискать, в районе 16К стоит (плюс-минус 1500 руб.). Только не Палит - они не с проста самые дешёвые. Очень сильно греются. Старого поколения видюхи не бери - ни к чему это. И вместе с ней оперативу прокачай: купи такой же модуль памяти, какой у тебя стоит, если это возможно, и памяти действительно мало. С видюхой на три гига, потребление оперативы будет чуть больше, чем с видюхой на 6 гигов (которую покупать так же не стоит, потому что это будет тупая переплата), по-этому и нужна дополнительная оператива. Ну а после этого продолжай копить, и купи мать с сокетом 1151 на 110-м чипе, и вместе с ней процер - i5 6400 - этого пока вполне хватит. Следи за новинками, и постоянно совершенствуй комп, продавая старые комплектующие, и немного докладывая, если хочешь, чтобы ФПС в новых играх был нормальным.
Артём Самойлович 16к дорого очень... тем более 3 гига это мало за 16 тысяч, 1050 ТИ хоть слабее но 4 хватит как раз мощность=память. А 1060 6 по моему 20 тысяч уже стоит...
Увы но цены дикие...
Здесь только если купить оперативку и видеокарту. Хотя копить действительно нужно.
Артём Самойлович Оперативки 4, в принципе мне достаточно
Видиокарту лудче будет игры лудче тянуть
Дмитрий Корнилов лудше пайди выучи рузки