Компьютерное железо

Реальный срок службы SSD

Вопрос к тем, кто пользуется SSD. Сколько он живет у вас? Знаю, что ресурс перезаписи на твердотельниках ограничен. Не хочется особо ограничивать себя, проживет ли он хотя бы 7-8 лет при обычном использовании. Думаю, что лучше взять, SSD на 480-512 Гб и HHD на 512 Гб, либо RAID 0 X2 HHD на 1 Гб (из-за долговечности), или ограничиться гибридным диском SHDD?
Ну а у меня такую статистику показывает. Сколько проживет не знаю. Первый только под систему, второй только под игры. Первый диск у меня больше года, второй около месяца. Гарантия 10 лет на первый и 3 года на второй. Срок службы с нова такой показывала программа - он не менялся. В общем бери Samsyng или Intel - самые надежные диски вроде как, и гарантия большая. А проживут как повезет. Ну и надеюсь ты цену знаешь, и готов за свои 512гб около 20к рублей выложить за нормальный диск. Экономичнее было бы купить под систему как у меня на 128гб и под игры 240-250гб, поверь более чем хватает, а под файлопомойку HDD.
™~{ Az@m@t Zhanatov }~™
Лучший ответ
Вован Маляев Шалом, по деньгам выгоднее один большой чем два малых. По надежности конечно наооборот исходя из теории вероятности. 128 сегодня это несеръезно.
Я взял 256 ---и недорого и места остается под всё.
Два брать разве что ты постоянно видеомонтаж делаешь : быстро писать с одного на другой ссд. ))
Живёт у нас больше трёх лет, а гарантия на самсунг 850 про - 10 лет.
Гибридный не надо, это бред.
Вован Маляев Привет, гибридные это не бред, но проще взять раздельно ссд и харды конечно.
Горячие торренты я, например, стараюсь писать на самс 850 чтобы хард не насиловать.
Забей ты на этот ресурс.
Реально ни у кого он еще не закончился, разве что где-то в лабораторных условиях, где специально на диск тонны инфы писали.
А вот контроллеры дохнут регулярно, намного чаще чем флэш-память.
Причем дохнут непредсказуемо.

Оптимально брать SSD на 240-256 сейчас, 512 неоправданно дорого, ну и винчестер терабайта на 2-3.
Qwer Skill
2 года уже пашет, здоровье как было 100%,так и осталось.
Теоретически, до ста с лишним лет. Практически, хрен его знает. У некоторых летели сразу после покупки и установки. У меня 2 SSD проработали около 7 лет без сучка и задоринки. Под перед заменой даже в рейд массиве 0(два года). За всё время работы потеряли от 5 до 7 процентов скорости. Потом им на замену пришли 2 ЭВО 840,проработали 3 года в таком же массиве и удачно работают у друга. За 3 года потеряли от 2 до 5 процентов в скорости. Вот и считай какой реальный срок службы у SSD.

P.S 2 SSD в массиве 0,оставят любой массив 0 из двух механических дисков далеко позади.
Aibar Saut
Вован Маляев контроллер рейда какой : отдельный или встроенный в мать ?
У меня три года работает и еще обещает 9 лет прожить
Сергей Якунин
бери интел проживет
1 или 2 миллиона часов. Причиной смерти становится вовсе не израсходованный ресурс циклов перезаписи.
Андрей Ваулин
По статистике Intel и plextor самые хорошие делают ssd. Надобность, имхо, в установке системы. Так что оптимально 250gb на систему и программы, а для хранения hdd будет предпочтительнее.
Afiq Memmedov
*[Borz]Ый Борец [Offecial Page]* Я думаю об объеме 480-512, требуется установить винду, штук 5 нужных мне проф программ ну и пару-тройку игр. HHD — для музыки и кинца. 240-256 гб маловато будет, мне кажется.
Даниил Колядин Ваще-то самса про самая нодёжная
Зависит от качества контроллера и типа памяти. Бери MLC от хорошего производителя, проживёт в среднем 5-8 лет.
Лучше брать SSD на 250/512 и HDD от одного терабайта. SHDD ненужны.
*[Borz]Ый Борец [Offecial Page]* Использовать его я думаю примерно так: установить на него винду, 5 довольно «тяжелых» программ и 2-3 игры, которые через полгода будут удаляться и устанавливаться новые.
Раньше не пользовался, планирую включить твердотельник в сборку нового компа (весной-летом). Пока жду Ryzen и коплю. Систему соберу с большим запасом.
3 года живет у меня пока полет нормальный
Алексей Волк
лет 6 уже 60 гиговый оцз + 120Гб интел работают на второй машине, нет проблем
в основном уже третий год 120Гб от кингстона + 480 гб от круциал - так же без проблем, за это же время 3 харда померло.
Дж
Джульбарсик
вопрос окупаемости+ он того стоит?
Ooo Асjiанчик
Пользуемся 6 лет уже
Ayal Timofeev
самый дешёвый ssd который я смог найти, был куплен в 2015 году(чисто для винды) по цене тогда вышло около 3000 рублей, до сих пор служит