Компьютерное железо

Как использовать сразу два жёстких диска??

Такая проблема люди:1-ый жёсткий перестал загружать винду, отладить не получилось, установили второй, вопрос - могу ли я через второй жсткий диск зайти на первый???и как это сделать?
если их будет видеть мамка, будет видеть и винда.. . если на первом винте конечно же нет какой-то экзотической файловой системы
Сергей Тим
Лучший ответ
Виктор Цукор ну вот смотри, я их соединил одним шлейфом, в смысле на одном шлейфе два входа, первый воткнут в старый хард, второй я вотвкнул в новый, а питание подаётся сейчас тока на второй(новый), обязательно на первый питание кидать?
запусти с СД прогу Partition Magic.Она всё покажет :и диски и разделы (логические диски )на них и активны ли они.. Кстати, на заметку: если нет НИ ОДНОГО активного раздела, загрузка винды невозможна по определению! прога также и сделать раздел активным тоже может...
А заново установить винду на первый не получилось? Если так, то врядли этому харду поможешь.. . по крайней мере это очень недешево.
А Макс тебе правду говорит - если материнская плата находит эти диски, то и винда их увидит, правда для этого они должны быть отформатированы в правильной файловой системе. Винда врядли покажет fat-16... хотя встроенный менеджер дисков видеть его будет.
Юрий Матвеев
Виктор Цукор на первом харде очень важная инфа...
есть пору ньюансов по втвоим описаниям, если поставить 2 винт то возможность зайти на 1 будет только при главном условии, что на первом не слетела файловая система иначе все зря, сам использую аж 3 винта и все разного производителя-
Дисковый накопитель-SAMSUNG SP0411N (40 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
Дисковый накопитель-WDC WD1600AAJB-22WRA0 (149 Гб, IDE)
Дисковый накопитель-MAXTOR STM3160812A (160 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
на 2 винтах стоят ОС и один просто для файлов, машина используется как сервер.
будет показывать, но если не захочет-зайди в Панель управления-Администрирование-Управление компьютером. там есть раздел Управление дисками, там должно показать, просто форматнешь и все)
Женя Загреев
Виктор Цукор в том то вся и маза что инфа на диске пздц как важна...=(
подключи один через SATA, второй через MASTER
Виктор Цукор можно поподробнее плиз...
Женя Загреев :-D это как? типа летели два крокодила, один на север, другой зеленый?:-D :-D :-D :-D :-D ! в сата нет разницы мастер или не мастер, если посмотришь увидишь что джамперов просто НЭТ!:-D :-D :-D :-D мастер....
Во-первых, второй винт надо сделать активным, чтоб с него загрузиться. Во-вторых, на нём должна быть файловая система не ниже, чем на первом, например, НТФС. Если первый диск не умер, то ты его увидишь, он автоматически определится мамкой. Если же нет, зайдёшь в панель управления, администрирование, управление компом. Там есть раздел - управление дисками. Увидишь свой первый винт (опять же, если он не сдох насмерть) и выберешь - отображать устройство. Всё - можешь сдирать с него свои бесценные файлы :)
Сергей Пучков
Короче. На HDD с торца надо поставить перемычку на Slave или Master, на HDD должен быть рисунок - схема и усе.
Колян 7
если диск жив, то ты сможешь его просмотреть)
T I M U R