Компьютерное железо

С 32 на 64 бита. Как это сделать и стоит ли ?

При процессоре AMD Athlon 64 стоит Windows XP (32 bit)Очень советуют поменять,но я впервые сталкиваюсь с подобным вопросом - не знаю с чего начать. Есть ли какие-нибудь ограничения и значительные минусы?Как перейти на 64 бита ?Огромное спасибо за помощь!
Okhun Azzamkulov
Кто это вам советует?
Плюсов не много и они не сильно значительные! Именно по этому 64 битные системы не получили должной популярности.
А минусов достаточно и некоторые из них погут быть для вас серьезными.

1. 64-х битный Windows XP бывает только английский, нужно качать MUI который переводит не все.. .
2. Драйверы под 64 битные системы все еще достаточно редки и не стальны.
3. Малое колличество программ и игр поддерживают 64-х битность, по суте 90-95% программ все равно будут работать в среде 32-х бит, и ничего не изменится кроме стабильности их работы в худшую сторону.. .

Я бы не советовал вам сейчас переходить на 64-х битную систему.

Ну, а если уж очень хочется поэксперементировать, то нуужно найти дистрибутив Windows XP 64 bit и установить с него новую систему, далее вам потребуется драйвер для вашего процессора с сайта amd.ru ну и конечно все драйверы вашей системы придется искать 64-х битные.

Удачи.
Коля Ерыкалов
Лучший ответ
Slava Zzz Привет, я из 2016. Тут 64 битная сис-ма сплошь и рядом. Почти все игры делают для 64битки.
Если скажешь, что у тебя 32 бита - то все будут считать тебя бомжом.
О времена, о нравы
или хрюша 64 или виста ...выбирать тебе.. .
только дрова собери все сначала...
Okhun Azzamkulov мне очень нравится Ваша профессиональная терминология : )
Будет не меньше головной боли.
Если для каждой железки, из которой состоит компьютер, существуют 64-битные драйвера, то есть смысл переустановить систему. Даже в условиях того, что подавляющее большинство остального софта останется 32-битным. Система в целом становится ощутимо быстрее. Намного быстрее работают дисковые операции, а они основа работы любой программы. Простое копирование файлов между физическими дисками выросло c 55-60 Mb/s до 85-90Mb/s (правда при использовании AHCI).

Переход только полной установкой системы заново. Например в другой раздел.
ya sama pereshla na sistemu 64 bit,tolko Vista,nikakix podvisanii ne nabludaetsa,tak chto,dumau,stoit.Tolko snachala draivera naidite i soxranite.
Брось эту затею. Оно того не стоит. Много заморочек с кодеками и тому подобной лабудой. Лично я разницы в быстродействии не очучаю. Тока 4 гига используются и вся разница
Ванек Дауров