Компьютерное железо
Обязательно ли подключать ноутбук к сети через сетевой фильтр? Может ли его блок питания выдержать скачки напряжения?
если сильно скачет, то не сдюжит
7 мь лет как уже напрямую в розетке торчит
Для импульсного БП вредно низкое напряжение, будет нагреваться и быстрее выйдет из строя.
скачки в пределах нормы его не волнуют, бывают и запредельные скачки, сетевой фильтр тоже от скачков не защищает, только от вч помех
Александр Парфенов
сетевой фильтр как раз и защищает от перенапряжения, только не такой, что на фото и который называют сетевым фильтром это просто удлинитель с кнопкой выключения и защитой от от вч помех

Смотря что за БП. золото выдержит, да даже бронза - и то сгладит нормально. А сетевой фильтр - это в лучшем случае дроссель+кондер+предохранитель, а обычно просто кондер, который и так есть в бп прямо на разъеме питания. В общем если скачки - юзай бесперебойник.
Там импульсный БП, который не реагирует на скачки. Для защиты от высокого напряжения в сети лучше купить реле напряжения ---надежнее плюс настроить можно.
Смотря какие скачки и какое отклонение напряжения от нормы, замеры в студию, я не экстрасенс
Там ещё до ноутбука далеко, он через схему управления питанием ближе к аккумулятору, а тот на подзаряде пятивольтовыми уровнями разной ширины по мере заряженности, идущими от зарядного устройства, а оно импульсное, держит скачки сети в больших пределах, если пробьёт входные кондюки, ну мало ли - сработает предохранитель быстродействующий не тепловой, на аккумуляторе практически из-за вышесказанного никогда не будет больше 3,7 - 4,2 Вольт, положенного диапазона. Слишком много буферов, чтоб на литюке скакнуло, да он и не позволит, у него внутреннее - почти ноль.
Конечно, обязательно