Компьютерное железо

Обновление BIOS не опасная штука?

Это опасно в ситуациях:
- слабого прошивальщика, который не сверяет соответствие прошивки материнской плате
- при прошивке на компьютере без ИБП/UPS
- при прошивке на компьютере не включенном через стабилизатор (UPS - это не стабилизатор и полагаться на него нельзя)
- при болезни пользователя под наванием "зудящие руки", когда человек не может спокойно ждать и никуда руки не совать
- при маниакальном желании что-либо менять, не проверяя, а нужно ли это ему

Во всех остальных случаях это безопасная процедура.

PS Любой запоротый BIOS можно перешить на программаторе. Даже впаянный. только стоить это будет в 3 - 5 раз дороже.
Эркин Джурабаев
Лучший ответ
Если комп работал и проблем не было - прошивать не надо.
А вот новые материнки надо шить, на них версия БИОСа самая начальная. На сайте производителя посмотреть нужно - есть ли более новая версия БИОСа. Устраняются проблемы с железом, добавляются новые поддерживаемые процессоры и т. д. ..
в старых мамках биос был как бы недоработан, и поэтому его имело смысл обновлять.
в новых - после 2005-6 годов биос не имеет смысла обновлять, эффекта не будет.
но многие комп спецы в кавычках вам проедут по ушам, что будет гораздо лучше перепрошить.
ОгООО, ну ни че се, загадочка??)))) )
Да хто его знаеть, иди лучше в юмор)))
Роман Хвостик
Это должен белать только специалист
Андрей Дюжев
В кривых руках все опасно. В прямых-нет... Но вероятность запоганить мать до полной неработоспособности есть в любом случае. Не рекомендуется экспериментировать с впаянными чипами Биос, если в сокете-то можно на программаторе перешить.
Lestat Arcturo
Не уверен, не обгоняй
Привет! Не советую обновлять самостоятельно! Если есть такая необходимость или хотите уметь сами, то первый раз только с опытным товарищем.
Владимир Титов - фича называется Dual BIOS
Дизель Старый - что за бред? попробуй на 550-тый nforсe со стандартной прошивкой воткни X2 660 без прошивки?

Отсюда вывод - прошивка необходима ТОЛЬКО тогда, когда нужно, чтобы старая мать (в пределах разумного ессно) могла работать с новым процом и выполняться прошивка должна только с/или специалистом
--- ---
это быстрее, чем написать тебе ответ и не опасней, чем побриться. просто один раз увидь, как это шьют с дискеты (диска) и как из-под винды
а зачем то ???пусть стоит чтоб все в порядке осталось! ненадо испытывать судьбу ! )))
было б тебе ндо - уже прошил

процедура не сложная, хотя я и не делал + не смретельная в любом случае
G.
Gawriil .
Конечно опасно... Но если у вас мать от GIGABYTE с фичей Durable2 или 3, то вам не страшны слеты Биоса, можете смело экспериментировать... В случае неудачной прошивки, плата сама восстановит Биос из резервного чипа... А вообще обновлять его до свежей версии всегда полезно, поскольку там содержатся исправления и доработки недостатков предыдущих версий...
Абсолютно ничего сложного в этой процедуре нет.
Есть три НО:
1) Обязательно делаем бэкап старого биоса;
2) Находим/покупаем источник бесперебойного питания, иначе в случае отключения электричества у нас будет комп без биоса, что есть грустно;
3) Не в коем случае не заливаем бета-версию биоса, только стабильную версию.
если неправильно обновишь, то ни че работать не будет. да и вообще зачем тебе это надо?
нэт, я пробовала, ничего не случилось!!!)))) ни хорошего ни плохого!! Поэтому лучше этого не делать! Эффекта все равно не будет!
Tulkin Narmetov
апасно если неумееш или свет не вовремя вырубят