Подключил старый диктофон Olympus s-725 в качестве усилителя микрофона компа.
Питание диктофона - 3 вольта подключил от двух пальчиковых батареек.
Зарядку мобильного телефона 4,9 вольт подключил к четырём пальчиковым батарейкам проводом ШВВП 2х0,5.
Диктофон как усилитель хорошо усиляет как динамический, так и электретный микрофон. Однако появляется низкочастотная наводка, когда его располагаешь рядом с компом или с другими проводами. При отключении зарядника от розетки или отсоединении кабеля питания от диктофона наводки прекращаются.
Из-за чего это может быть - может из-за неэкранированного провода, - стоит ли его покупать и какой лучше купить (длиной около 3 метра).
Компьютерное железо
Поможет ли экранированный кабель от помех по кабелю питания для усилителя микрофона?
Ничего не понятно. То говоришь, что диктофон от батареек, то отсоединяешь кабель питания от диктофона.
Александр Громов
у диктофона, помимо своих батареек, есть гнездо внешнего питания - 3 вольта. В него и идёт питание от двух других батареек, к которым подключен зарядник мобильного. Зарядник подключен к 4 батарейкам, от двух из которых идёт провод на диктофон. Типа бесперебойника получилось.
Еще один поставщик кабелей... все эти кабели должны быть специально подогнанные и шумо изолированные... так как если выбрать большую длину возможен быть некий шум в микрофоне... так, что экран должен быть ...и он был в наличии у них на складе http://kabel-ok.ru
Зарядное устройство не предназначено для питания диктофона.
Существует такое понятие как коэффициент пульсаций. Для зарядки аккумуляторов этот коэффициент вообще не критичный. Для усилительной аппаратуры существуют специальные величины коэффициента пульсаций зависящие от типа аппаратуры. Нарушение требований ведёт к появлению фона 50 и 100 герц. Для микрофонных усилителей требования наиболее жесткие, т. к. последующие усиливающие каскады будут усиливать и фон. Кроме того современные блоки питания (зарядные устройства) являются, в большинстве, импульсными, т. е. дают высокочастотные колебания, которые на заряд аккумуляторов не влияют, а вот на усилители и особенно аналоговые, оказывают сильное влияние, которое может проявляться треском, гулом, воем или свистом. Скорее всего тебе нужен другой блок питания. Желательно не импульсный, а с понижающим трансформатором.
Ещё проблему с наводками может вызывать рассогласованность входного и выходного сопротивления (у диктофона и звуковой картой компьютера). В этом случае частично можно решить экранированным кабелем, чтобы не переделывать схемы.
Да и сам компьютер излучает множество частот, которые могут восприниматься диктофоном в виде наводок.
Методы борьбы с наводками существуют их много, но изучают их в специальных учебных заведениях.
А в твоём случае, скорее всего, надо менять блок питания и применять экранированный кабель для подключения микрофона и соединения диктофона со звуковой картой.
Александр Громов
К первому посту прикрепил фото устройства. Наводок нет, если диктофон лежит на столе (при включенном б/п). Наводки появляются, если при включенном б/п диктофон положить рядом с компом или другими проводами 220 в. Если отключить б/п, то наводок нет. Может это быть из-за неэкранированного провода, который ловит наводки как антена, - т. к. зависит от месторасположения диктофона.