Компьютерное железо
Безопасно ли не подключать кабель питания от внешнего жесткого диска?
Недавно приобрел жесткий диск Transcend StoreJet 25m3. В инструкции сказано что нужно подключать дополнительный кабель питания, но так ли это необходимо и безопасно ли обходиться без него?
я бы рекомендовал по возможности подключать доп. питание. питания от одного порта USB часто бывает недостаточно, особенно при подключении к ноутбуку. диск может и заводиться, но постоянно испытывать недостаток питания. в результате он выйдет из строя довольно быстро. вобще эти диски во внешних боксах очень часто выходят из строя.. . через меня их много прошло.
он недолжен зароботать если не подключишь
А если питания не хватит?!
У меня Transcend работает от одного кабеля . Посему могу включать его в плейер и телевизор .
ну скорее всего тогда жесткий диск просто не определится компьютером но есть еще какой-то шанс спалить юсб-порт из-за перегрузки
1 безопасно
2 ровно настолькоже как я прикоснувшись к мышки убил мамку статикой
Он может просто не потянуть без доп. питания.. . если тянет все оки! Ни чо страшного
Каждый Порт USB расчитан на отдачу определённой величины тока. Когда этот параметр достигнет максимума, то Порт отключится. И пропадёт питание на USB. Обычно, достаточно низкая пороговая величина настроена в ноутбуках, чтобы подключаемое устройство не съело весь заряд батарейки. Потому и придуманы двойные хвостики на Внешних Винчестерах. На дополнительном хвостике есть только крайние контакты (питание Винчестера) , но нет средних (обмен Информацией) .
В обычный компьютер можно и не подключать два хвостика.
Можно и не подключать. 2.5" внешние жесткие диски не требуют подключения дополнительного питания от USB.
видеокарты мощные без доп. кабеля тоже не работают
Без кабеля он работать не будет
Вполне безопасно, ноподключать имеет смысл лишь к интерфейсу ЮСБ1.0, на остальных лишь порт занимает.