Компьютерное железо

Безопасно ли не подключать кабель питания от внешнего жесткого диска?

Недавно приобрел жесткий диск Transcend StoreJet 25m3. В инструкции сказано что нужно подключать дополнительный кабель питания, но так ли это необходимо и безопасно ли обходиться без него?
я бы рекомендовал по возможности подключать доп. питание. питания от одного порта USB часто бывает недостаточно, особенно при подключении к ноутбуку. диск может и заводиться, но постоянно испытывать недостаток питания. в результате он выйдет из строя довольно быстро. вобще эти диски во внешних боксах очень часто выходят из строя.. . через меня их много прошло.
Павел Печерица
Лучший ответ
он недолжен зароботать если не подключишь
Amin Uranov
А если питания не хватит?!
Алексей Гирин
У меня Transcend работает от одного кабеля . Посему могу включать его в плейер и телевизор .
Andrey Sherban
ну скорее всего тогда жесткий диск просто не определится компьютером но есть еще какой-то шанс спалить юсб-порт из-за перегрузки
Dauren *****
1 безопасно
2 ровно настолькоже как я прикоснувшись к мышки убил мамку статикой
Nurzhan Muratbekov
Он может просто не потянуть без доп. питания.. . если тянет все оки! Ни чо страшного
Каждый Порт USB расчитан на отдачу определённой величины тока. Когда этот параметр достигнет максимума, то Порт отключится. И пропадёт питание на USB. Обычно, достаточно низкая пороговая величина настроена в ноутбуках, чтобы подключаемое устройство не съело весь заряд батарейки. Потому и придуманы двойные хвостики на Внешних Винчестерах. На дополнительном хвостике есть только крайние контакты (питание Винчестера) , но нет средних (обмен Информацией) .

В обычный компьютер можно и не подключать два хвостика.
Димас Анюшин
Можно и не подключать. 2.5" внешние жесткие диски не требуют подключения дополнительного питания от USB.
Ergali Zinadinov
видеокарты мощные без доп. кабеля тоже не работают
Без кабеля он работать не будет
Alexei Lyapin
Вполне безопасно, ноподключать имеет смысл лишь к интерфейсу ЮСБ1.0, на остальных лишь порт занимает.
Олег