Компьютерное железо

Что может пищать в блоке питания?

Он старый, лет 9 ему, менял на нём два опухших кондёра пол года назад. Я его до кучи воткнул к ""чинарику что в системнгике стоит чтобы проверить свою теорию о нехватке питания моей системе.
Для него это нормально?
Михаил Зыков
погуглил за тебя
Да свистят в основном дросселя или трансы, но есть моменты когда сложно определить источник свиста. Бывает, что и керамические кондёры (не электролиты) свист издают, но и это ещё не всё. Варисторы на входе питания (обычно в резиновых чехлах) стоят и от неправильной работы, или из-за пыли начинают греться и лопаться, и что странно при этом не теряют работоспособность тоже свистят. А из-за резиновых чехлов обноружить не вскрывая, деффект довольно сложно, но хочу заметить, что в моей практике было всего два таких случая с варисторами. Исправить свист дросселей довольно легко и в домашних условиях. но нужен паяльник руки и конечно голова. И так: выпаиваем дроссель подозреваемый в свисте, и равномерно его прогреваем, как упомянул один из участников этого форума в духовке до такой степени, что бы сошла вся пропитка и лак. затем, пока он не остыл-либо опускаем в ёмкость с эпоксидной смолой, либо заливаем герметиком, но только не на кислотной основе, а на акриле, ну и в лучшем случае если есть-трансовой пропиткой или лаком. ждём пока затвердеет и впаиваем обратно. ВСЁ! хочу заметить, что горячая пропитка лучше всего проникоет в труднодоступные места и обеспечивает наилучший эффект. А если кто-то уверен, что от с виста в б/п может полететь мать или свист это значих хана скоро блоку, то тот глубоко ошибается, свист возникает от схода пропитки с обмоток, особенно в жару, когда и так жарко, а блок работает на пределе и не успевает охлаждаться, вот пропитка и сходит, а отсюда и свист. И это вовсе не говорит о некачественной сборке блока питания, хотя отремонтировав их больше пары сотен, скажу с уверенностью, что качественной сборки видел единицы. Всем удачи и не тревожтесь из-за свиста. Это не конец света и лечится!
Андрей Филиппов
Лучший ответ
Михаил Зыков Я знаю что свист дросселей не смертелен. Это даже гарантийным случаем не считается.

Да пусть себе свистит, просто спросил чтобы удостовериться - не бабахнет ли чего? А то пока кондёры опухшие были он по нарастающей свист поднимал. До каких пор я не проверял. Ссыкотно, вырубал.

Повторюсь - я его до кучи к тому что в системнике стоит (китайский) подключил. У меня подозрения что с чинариком питания не хватает. Вот и зафигачил два блока и тестить в игре буду. А то висла вся система намертво периодически.
можэт пищать дежурка када она неисправна!!! могут пищать дросели на видеокарте или на матерной плате!!!
Ваня Рудий
Михаил Зыков Всё исправно. Система работает.
Дроссель.
Пищевод!
мышь (дроссель)
В БП могут дроссели свистеть
Михаил Зыков Ну как свистеть?
Попискивает что-то там.