На компьютере, конфигурация которого:
Intel Core 2Quad Q6600,
Asus P5E-VM HDMI,
4GB Ram,
Nvidia GeForce 9800GT,
был установлен блок питания мощностью 500 ватт, причём уже давно. Фирма Linkworld. 5 лет все успешно работало, блок питания справлялся с нагрузками и все такое. На шестой год пошла непонятная ситуация. При запуске компьютера, вентиляторы в системе раскручивались в течении 0.5 секунд и тут же утихали, раскручивались, утихали, и т. д. Компьютер не стартовал. После отключения в системнике питания от всего (видюхи, дисков, мати... ) и подключении обратно, он чудом запускался. Но при следующей перезагрузке все повторялось. У меня есть другой компьютер, ещё более убогий, в котором установлен безымянный китайский блок питания на 350 ватт. Я поставил этот блок себе в систему и все успешно работает уже год. И притом 500 ваттный блок питания отлично работает на другом компьютере (который более убогий) . Но естественно 350 китайских ватт маловато для такой системы, хочется купить новую видеокарту и разогнать процессор, но новый блок питания покупать не хочу, хочу использовать 500 ватт. Не можете сказать мне, из за чего могло такое произойти и как это можно исправить? Извините, что занял у вас столько времени.
Компьютерное железо
Помогите разобраться с блоками питания.
Вот это поворот)
Линкворд и аж 5 лет проработал!
Да вы везунчик, поздравляю.
Новый проще купить. Если ремонтировать, то только своими силами или за пару пива, иначе ремонт по цене нового БП выльется...
Линкворд и аж 5 лет проработал!
Да вы везунчик, поздравляю.
купи новый бп и не мудохтайся
ну конденсаторы вздулись
но ту вряд ли их поменяешь
Вероятнее всего высохли конденсаторы. В первую очередь заменить в цепи питания ШИМ-контроллера (идет от ДЖ питания) . Посмотреть конд. во вторичных цепях, нет ли вздутых, заменить
Ну к примеру конденсаторам на 500W БП пришол пздц, вот и не держит мощность
вскрой его да посмотри, нет ли в нем пухликов.. . скорее всего проблема решится тупо заменой пухликов на новые кондеры
Linkworld этот тот же Китай, ремонтировать его нет смысла!
Купи блок FSP на 450 ватт за 500р и не мучайся!
Так все равно придется или менять этот 500 ваттник, или ремонтировать его. Там электорлиты могли от времени вздуться, или еще что-нибудь произойти, так что подумай, ремонтировать пятилетнего старичка, который в принципе свое отработал, или все-таки новый купить? Ну починишь ты его, через полгода кулер реветь начнет, его или смазывать, или менять придется. Оно тебе надо? Причем не забывай, что при умирании блок питания может с собой в могилу и весь остальной системный блок унести.
Беременность конденсаторов. Плюс Линкворд - это имхо убийца мат плат. Вместе с Codegen...