Компьютерное железо
Поменял китайский блок питания 500ват, на фирменный 550ват,
температура на всех показателях в аиде на 10% стала меньше, и в простое и нагрузке, да и сам корпус не такой горячий как раньше, хотел узнать действительно ли так все дело в хорошем бп?
КПД нормального БП выше, вот и тепла он рассеивает меньше - с кпд 80% при нагрузке в 300Ватт будет 60Ватт рассеиваться в виде тепла только блоком питания, а это уже очень не мало, у ноунейм БП может даже 80% кпд не быть, т. е. рассеивается еще больше, у хороших бп может быть кпд в 90% и выше, тепла они рассеивают сильно меньше.
БП в корпус ставить вентилятором вниз, только под корпусом не забывайте пыль убирать. Тогда бп будет гонять забортный воздух через себя и будет работать в более комфортных температурах.
Если поставить вертушкой вверх - он будет подогревать собственные кишки, засасывая перегретый воздух из системного блока.
Да, именно в нем.
Возможно в нем кулер лучше выдувает воздух из корпуса.
возможно, пока менял, заодно и почистил от пыли. стал меньше греться и троттлить перестал, вот и кажется, что дело было в блоке. но оказаться могло, что не питания)
Ну, всякое бывает. Может ты еще и комп от пыли вычистил, когда менял?)
Habibullo Tolibov
от пыли всегда чищу, там чище чем дома)) да в новом один 120 куллер, а старом 2 маленьких на вдув и выдув, и на нем можно было яичницу жарить, вентиляция в корпусе отличная на вдув и выдув две 120 ки,
На фирменный китайский?
какой мешок у тебя вентилятор в блоке питания должен вытягивать воздух наружу корпуса как ты его вверх или вниз можешь поставить скрин можешь скинуть что у тебя там за аппарат
Причин две возможных.
1. В новом БП более производительный вентилятор, и в вашем корпусе нет других.
2. Во время замены вы заодно очистили от пыли все остальное.
Мощность не влияет на температуру чего-либо кроме самого БП.
Getto Романтик)))
влияет дружище если блок будет греться значит и внутри корпуса температура будет выше а если блок слабенький то он может греться
снизу ставят кулером вниз (если есть дырочки в корпусе внизу).
это делается для того, чтобы воздух в БП никак не был взаимосвязан с более горячим воздухом внутри корпуса. т. е. для более лучшего охлаждения самого БП.
Ты пока менял, вероятно всю пыль смахнул руками)) верни на место, железо мерзнет)
да конечно! При нагрузке когда требуется больше питания запчасти греются с китайским бп, так как там неверные цифры мощности на них, а когда фирменный