Компьютерное железо
Как прописать жесткий диск в биосепосле его установки? Можно и нужно ли это вообще делать? А то его комп не видит...
Винда ( если конечно стоит XP ) ещё может не видеть жёсткий из-за обьёма, более 500Гб Xp не читает на одном носителе, нужно Жесткий разбивать на разделы
Айдар Хузин
привет. Я обновила Биос на самый последний, никаких переключателей, джамперов и т.д. ни на одном моем харде нету. Подключила все правильно. А насчет того, что комп его не видит, я немного неправильно написала. Комп вообще не загружается когда я подключаю новый хард. А как отключаю - сразу все нормально. Не знаешь случайно в чем может быть дело?
Если не видит - неправильно подключили.
Без вариантов.
Если диск ATA, и висит на одном шлейфе с CD, проверь чтоб сзади на винте стояли перемычки как master, на CD - Slave.
Если SATA - настроить в БИОСе, чтоб распознавался, как IDE, и отключить рейд - если материнка поддерживает.
Без вариантов.
Айдар Хузин
Ты сначала перемычки правильно поставь, он сам пропишется
Айдар Хузин
на практически всех современных SATA хардах нету этих джамперов - они все автоматом определяют....эти перемычки - прошлый век....мой очередной хардец на полтора террабайта (1500Gb) - я вот и думаю что дело в биосе - наверное надо его обновить - походу он его просто не поддерживает....
может система его не видит? тогда мойкомп-управление-управление дисками-найди в списке новый-создать раздел-логический-форматировать в ntfs ...
Не нужно в биосе ничего делать. Все должно происходить автоматически.
Если у вас слишком большой винчестер, и слишком старая материнская плата, то, возможно, что жесткий диск не будет определяться. Почитайте на сайте производителя жесткого диска что делать. Возможно нужно скачать утилиту, возможно нужно обновить биос
Айдар Хузин
Сергей Савченко
Раз так, то скорее всего нужно просто выбрать диск с windows в качестве загрузочного.
Чтобы загрузка шла с того жесткого, на котором стоит винда. Для этого заходим в биос,
выбираем Standart Bios Features (раздел называется по-разному в разных биосах), там ищем
"последовательность загрузки". что-то типа Boot sequences или
First Boot Device
Second Boot Device
Third Boot Device
Соответственно, первое загрузочное устройство, второе и третье (если перевести на русский язык)
Далее нам нужно выбрать в first Boot Device нужный жесткий диск.
Это либо HDD0, либо HDD1, либо HDD2 попробуй по-разному. когда выберешь, не забудь сохраниться
(в самом главном верхнем меню биоса Save and Exit Setup - сохраниться и выйти)
First Boot Device
Second Boot Device
Third Boot Device
современные BIOS определяют винчестер автоматически (если конечно это не комп 10 летней давности). Поблема может быть, если имеется поддержка на материнке двух интерфейсов-IDE и SATA,и произошла замена диска одного формата на другой, тогда при загрузке из биоса придёт сообщение"если требуется установить дополнительный драйвер SATA,то нажмите ...",должен быть вставлен диск-утилита для материнки. Наиболее частая причина-контакты, отсоедините и заново подключите провода к винту.
Айдар Хузин