частоты тут вообще не важны. Там слегка другой принцип работы + другие скорости обмена данными.
https://habrahabr.ru/company/intel/blog/205608/
Компьютерное железо
от ддр до ддр2 -частота в 2х раз, от ддр2 до 3 -в 2х раз, от ддр3 до 4 -в 0целых, хх десятых раз. смысл от ддр4?
Юрий Купряков
А что важно в данном случае ?
Константин Апанович
а что важно-завышенные тайминги?
Вместо того, чтобы мерить пинг и частоту, лучше замерить от этого эффект в виде скорости считывания в одну секунду.
У DDR II если верить интернетам скорость считывания в 800 mHz где-то под 6 гигов в сек считать может, а пинг 5 наносек (секунда, миллисекунда, микросекунда, наносекунда)

ну, понимаешь, была у мужика сначала одна жена, с XX сиськами. Потом развёлся, появилась вторая жена, с 2x по размеру сиськами. Потом третья, ещё в 2 раза большими. Но в итоге он остановился на четвёртой, с сиськами, как у первой. Почему? Да потому что надоели ему эти дуры перекрашенные. Верная, не стерва, и готовит хорошо, вот и перешёл на неё)
У ddr4 частота раза в 1,5 выше, чем у ddr3. И количество исполняемых операций в 2 раза больше на такт. Напряжение ниже.
Но, тайминги при всем этом сильно повышены для работоспособности, примерно на 60-80%, поэтому скорость сильно снижается, и остается примерно все те же 1,5 раза, или чуть больше, грубо говоря.
Константин Апанович
у ддр3есть 2+, у ддр4 2+, какие тут 1.5 раза?
После 3200 в бенчах нет разницы? Даже не смотря на тайминги и латентность 15%
Константин Апанович
ддр3 2ггц, ддр4 2+ ггц, что ее делает ддр4, если частота та же, почти, и осталась?
Если верить интернетам (2), то у DDR4 больше пропускной способности на идентичной частоте с DDR3.
В то время, как у прошлых поколений при равных частотах была одинаковая пропускная способность.
Что этому способствует - не углублялся.
вместе с частотой растут и тайминги, и толку от неё никакого
1. Меньшее энергопотребление
2. Быстрее чем ддр3
3. Меньше греется
2. Быстрее чем ддр3
3. Меньше греется
Константин Апанович
ддр3 2+ггц, ддр4 2+ггц, чем она быстрей, завышенными таймингами?
Дддддддддурочка ТЫ..., или Ддддддддурак