Компьютерное железо
какой процессор лучше и почему? к примеру : 4 ядра и частота 2 ГГц либо 2 ядра и 3 ГГц?? ? поясните пожалуйста.
ГГц-скорость обработки информации. Ядра - возможность "разбивки" инфы на четыре "потока",для увеличения скорости! Только вот "не задача"!!Далеко не каждая прога написана на возможность разбивки на четыре потока!! ! ОДНОВРЕМЕННО!!
количество ядер и частота не показатель мощности процессора
все зависит от конкретной модели
так.. к примеру 4-х ядерный Phenom II X4 955 Black Edition уступает по тестам Benchmarks 2-х ядерному Core i3-2100
большое значение я бы предал больше микроархитектуре, на которой создан процессор (та же самая Sandy Bridge использованная в Core i3-2100), FSB и L2 и L3 Cache
все зависит от конкретной модели
Процессоров много. Это все чисто маркетинговые показатели, не отражающие реальную производительность в отдельных реальных ситуациях.
4 ядра и частота 2 ГГц - к примеру, ваши игры (программы) не поддерживают многозадачность и вся нагрузка ложиться на ядро частота которого 2ГГц, а лучше бы если бы это было ядро с 3ГГц.
Или вот, если у вас работают много программ (процессов) и каждой выделяются ресурсы процессора в пределах 2 ядер, а вот если бы 4 ядра уже лучше бы было. Можно объяснить и так, есть 2 ведра по 7литров и в каждое наливается столько литров сколько есть работающих программ, и если работающих программ равно 20(т. е. 20литров) , а у нас 2 ведра по 7л =14литров, при сильной нагрузке получается что 6-ть программ будут ожидать выполнения 14 программ и еще процессор будет больше нагреваться. А когда 4 ведра по 7литров что равно 28литров, эти 20 программ загрузят процессор не полностью и еще останется 8 литров свободного места и будет меньший нагрев процессора.
Для чего использовать компьютер? - играм лучше больше ГГц и хорошая видюха, а остальным программам лучше больше ядер.
в современных реалиях проще 2 по 3. далеко не все оптимизировано под многоядерность.
Лучше 4 ядра, т. к большинство игр уже давно оптимизировано под многопоточность, да и приложения делаются под многопоточность, есть ряд задач которые не поддаются распараллеливанию, вот тут важна частота, ни что не мешает разогнать четырёхядерный проц.
У каждого процессора своё микроархитектура и его превосходство\каличность по сравнению с другими не всегда зависит от кол-ва ядер и частоты. Скажи, что конкретно тебе надо, а я скажу - какой камень тебе надо)
Смотря для каких целей. Если в плане работы с большим количеством приложений - то 4 ядра лучше, т. к. на каждое ядро распределяется лишь часть каких-либо задач. А вот для игр важнее частота. Но как показала практика - даже средний процессор может потянуть самую мощную видеокарту в играх, не ограничивая fps.
Производители ПО не торопятся с поддержкой 4 ядерных процессоров, большинство программ и игр под 1-2 ядерные
4 ядерный выигрывает по частоте (производительности) и по многозадачности, и кстати коментатор выше прав