Компьютерное железо

Всё никак не разберусь, какой проц всё же лучше: 2 ядра и 3 ГГц, или 4 ядра и 2,4 ГГц?

Всё зависит от области приложения конкретного компа. Большинство современных игр и офисных приложений не “заточены” даже под использование двух ядер, не говоря уже о большем их количестве, поэтому в этой сфере применения оптимально будет 2 ядра, но с более высокой частотой.
Приложения, же связанный с обработкой фото, видео, звука уже давно оптимизированы под использование нескольких процессоров и во многих ситуациях (наложение фильтров в том же фотошопе и ему подобных, перекодировка видео, рендеринг 3D-сцен в 3D-max) четырёхъядерные процессоры будут заметно опережать двухъядерные, несмотря на более низкую тактовую частоту.
Также четырёхъядерные процессоры более выгодны, если постоянно работает в фоновом режиме несколько программ.
Кроме того, прогресс не стоит на месте и в будущем доля приложений (включая игры) , умеющих использовать преимущества четырех (а в дальнейшем – и более) ядер будет только расти, поэтому четырёхъядерные процессоры всё же более перспективны…
Владислав Макаров
Лучший ответ
Andrey Vladimirovich информативно. спасибо
четыре ядра не все приложения могут использовать, лучше 2 ядра брать, об этом много говорилось и обсуждалось
Lexa Kim
Вообще для каких целей?? ? Если играться, смотреть фильмы, по инету лазить, то 2-ух ядерного за глаза хватит. Если заниматься кодированием видео, графикой, параллельно архивировать и т. д. , то 4-х.
Юрий Черкасов
Бери 2 ядра. Четырех ядерный излишество-деньги на ветер. Его невозможно загрузить на 100% и поэтому такое ощущение работает вполсилы. У меня стоит 4-ядерный хочу поменять на 2-х. УДАЧИ.
Юрий Черкасов Ошибаешься Василий, я загружал Q8400 по самое нихочу, по твоему это 100%.
Юрий Черкасов Посмотри мой скрин в каментах пользователя }|{en[)()$
почитайте аналитику на ixbt.com, а на мой взгляд - до сих пор еще не до конца научились загружать два процессора, а уж о четырех и говорить нечего.
Юрий Черкасов ....до сих пор еще не до конца научились загружать два процессора....
Посмотри мой скрин в каментах пользователя }|{en[)()$
4 ядра лучше однозначно. Практически все современные программы умеют хорошо распаралеливаться, что приносит неплохой выигрыш в производительности
Samedov Afqan
смотря какие процы модель хотябы написал
все-таки тот который:
- на основе 45нм тех. процессе
- работает на 1333 МГц системной шины
- имеет бОльший кэш в МБ на ядро (общий кэш делим на кол-во ядер)
Владислав Макаров Ну да, и стоит при этом чуть дешевле чем Гитлеру война...
4 лучше
Илья Качанов
4 лучше
Смотря какую операционку использовать будешь. . для ХР 2х ядер вдоволь.. . с 4мя она работать не умеет, такчто просто переплата будет.. . а если винсервер какойнить, то 4 ядра лучше.. . ну или виндус 7 какойнить там...
Samedov Afqan Иногда лучше жевать, чем топтать клаву. XP превосходно работает с 4мя ядрами, обеспечивая во многих приложениях практически линейный прирост производительности
Юрий Черкасов Кто ж тебе дорогой такую глупость сказал, что ХР не работает с 4-мя ядрами??? Или мозг у тебя воспалился?
Владислав Макаров Всё зависит от конкретного приложения в котором комп работает, и меньше всего от установленной ОС...
Я думаю 4 ядра лучше, но интересно что на самом деле
смотря для чего!? Если вам надо большую производительность то 2 ядра, а если много процессов и среднюю производительность то вам 4 ядра