Компьютерное железо
По каким симптомам можно узнать, что термопаста высохла (или начала высыхать)?
Перегрев процессора и уход в защиту хотя если стоит какой-нибудь вариант с тдп до 95 Вт то может и без нее работать но температуры все равно будут относительно высокие под 90 градусов. В нормальном состоянии темп должна быть на уровне 40° в стрессе до 75, но с поправкой на температуру воздуха в помещении
Симптом - повышение температуры
её обязательно надо менять раз в три года
Виталий Глухов
Кто сказал? Что за чушь! РАзбирала комп и через 3 года ( замена матери ) темопаста как была жидкой, так и осталась! На нее же и опять посадили без замены, еще 2 года пашет ! :)
Проблема обычно всегда в заводской серого цвета ТП. Она оч быстро высыхает - год полтора превращаясь в цемент, радиатор приклеивается и вроде всё норм. Но стоит залезть в комп для чистки, пошевелить радиатор и он отходит, контакт радиатора и кристалла нарушается, появляется зазор. Отсюда перегрев. Белая (КТП - 8 и аналогичные) практически не высыхают. Так у меня сгорела видеокарта. Ещё вместо термопасты применяют "жидкий металл" но он электропроводящий и очень дорог.
включаются вентиляторы (кулера) и работают не выключаясь
Через БИОС можно увидеть высокую температуру. За компьютером надо следить иногда как за малышом.
Нормальная термопаста никогда не высыхает, к вашему сведению !
А те кто наносит КПТ-8 - это ваши личные проблемы !
Когда пламя из всех щелей компа лезет, стоит предположить, что что-то не так...
Повышение температуры
Температура процессора становиться выше нормы. А проще просто открыть системный блок и посмотреть её наличие. Если вам кажется то просто салфеткой удалите старую и залейте новую. Главное рассчитывайте порцию чтобы по краям не вытекало.
Термопаста для процессора это тоже самое что Смазка для полового члена
Процессор спокойно запускается и работает без термопасты, проверить очень просто, он будет сильней грется
термопаста - жидкий метал
Термопаста ставится на процессор и после этого её можно не менять пару лет (2-4 года уж точно) и если ты собрался разобрать процессор (что-бы посмотреть термопасту)
то её по любому предётся менять, если не греется то оставь как есть
термопаста - жидкий метал