Компьютерное железо

Почему показывают старые компы, что у процессора и видеокарт термопаста в ноль высыхает?

Пока эту термопасту не шевельнешь, она продолжает выполнять свою функцию.
Рамиль Идиятдинов
Лучший ответ
Даурен Сулейменов т.е. трогать и чего то там "обслуживать" это в 6 палате
Не высыхает термопаста - нечему там высыхать - правильно нанесённая имеет толщину в сотые доли миллиметра.
Далее, со временем она уплотняется, что повышает её теплопроводность (не на много, но, тем не менее).
Единственный повод для замены - демонтаж термоинтерфейса. А так, можно 10-15 лет туда не заглядывать.

И самое интересное - есть любители менять термопасту раз в год. Только, почему-то они не меняют её в блоке питания, в телевизоре, в музыкальном центре....
Без понятия, проц Е7300 сменил, когда Ксеон ставил. Термухе было лет 9, белая, как новая.
А с чего им переставать работать? Термопаста - это всего лишь прослойка для более эффективной передачи тепла от чипа к радиатору. Если она пересыхает, то тепло будет передаваться не так эффективно, только и всего.
Даурен Сулейменов получается, что мастера которые несут бред про "заменю термопасту" это чисто для разводки
Плохое охлаждение
Есть разные термопасты, у меня на пример две видяхи сгорели из за высохшей термопасты, КПТ-8 на пример не высыхает.
Со временем да, высыхает. А как рабгтают - так на старичках только мелочевку начинают делать или старые игры.
молча етитваю мать первое предназначение термопасты это заполнение зазоров и микроцарапин между крышкой теплораспределителя и подошвой радиатора кулера системы охлаждения
Дмитрий Губин
Разные термухи бывают, кпт 8 высохнет через 3 месяца и температуры будут +30-40%, а хорошие образцы, особенно изначально высокой вязкозти, заполнят щели высохнут, и будут ещё годами отводить тепло
если термопасту наносить огромным слоем, то может и будут проблемы от высыхания.
но если как надо, чтобы она микроскопические царапинки закрыла, тогда вообще пофиг высохнет она или нет. как охлаждало так и будет охлаждать.
ну термопаста это не какой-то ключевой компонент, без которого комп перестанет работать. Она нужна для лучшей теплопроводимости, то есть по сути помогает кулеру лучше остужать процессор. Технический ты можешь её вообще не наносить, вопрос только насколько сильно будет греться проц