Компьютерное железо
Перенос жесткого диска с одного компьютера на другой
Имеется два разных компьютера. К первому планирую подключить второй жд, чтобы перенести на него нужную информацию, после извлечь и установить во второй компьютер, опять же, как второй жд. То есть этот способ применяется только для переноса большого количества информации, а не операционной системы. Покупать внешние жесткие диски, кейсы, флеш-носители и т. д. не собираюсь, все умники могут идти подальше. Так же второй пк находится очень далеко от первого и доступа к интернету-нет, так что другие варианты тоже не предлагать. Хотел бы узнать все ньюансы данного метода, чтобы можно было спокойно и без потери данных перенести нужную информацию.
Почитай о RAID
http://www.timcompany.ru/article4.html
никаких проблем, если диск не запаролен/не зашифрован.
А в чем вопрос?
Никаких нюансов нет. Просто скопируй все что нужно с первого компа и смело втыкай во второй комп.
Из нюансов могут быть только такие:
♦подключать/отключать диск нужно при выключенном питании ПК.
♦возможно придётся вручную выбрать устройство для загрузки при старте ПК, т. к. может сбиться приоритет загрузки дисков. Это можно сделать 1 раз "горячими" клавишами сразу после включения ПК.
♦если диск новый, то его нужно будет предварительно отформатировать. Делается это 1 раз - потом диском можно пользоваться пока не сломается.
♦на некоторых дисках и некоторых материнских платах есть глюк, когда после подключения диска его размер становится равным нулю. Это происходит из-за сбоя в механизме HPA из-за ошибок в прошивках некоторых BIOS. Но случаи эти крайне редкие, и легко поправимые с помощью спец. программ.
♦перевозить диск желательно в антистатическом пакетике и разумеется аккуратно, т. к. обычные HDD очень плохо переносят ударные нагрузки
в остальном можно считать, что диск - эта та же флешка, только подключаемая напрямую к материнской плате.
Можно. А почему нет?
Нет нюансов. Можно копировать посекторно весь раздел с помощью acronis или paragon
Владимир Кладко
А вот копирование с помощью утилит не желательно. Лучше вручную что надо переносить. Иначе может плохо закончится, особенно, если не уметь пользоваться утилитами.
Отключаешь дисковой dvd у него берёшь провод и подключаешь 2-ой жёсткий диск, и в моём компьютере у тебя появится твой диск под новой буквой
Если диск будет использоваться для хранения данных, то-есть без рабочей системы, то это будет обычный накопитель. Как флешка, только побольше. Вот ты флешку вставляешь, она у тебя на компьютере отображается. Ты открываешь ее и перекидываешь туда файлы. Потом вставляешь в другой компьютер, открываешь флешку там и видишь те же файлы, что перекинул. То же самое будет и с жестким диском. Только с ним надо быть аккуратнее. Чем чаще носишь диск, тем больше шанс его уронить. Уронишь флешку - ей все равно (в большинстве случаев). Уронишь жесткий диск - можно хоронить.
Асет Казизов
Логично. Только возможно не получится использовать жд на другом компьютере без форматирования. А сама суть вопроса в сохранении данных
Я ваще ничего могу не предлагать и пройти мимо, кто нить да ответит.
похоже я слишком умный, поэтому пожалуй пойду дальше