Хочу перенести со сломанного ноутбука жёсткий диск в рабочий, чтобы посмотреть фотографии.
На диске стоит хп.
А на том стояла винда 7.
Если переставлю ничего плохого не будет?
А то говорят несовместимость может быть, материнка спалиться и прочее...
Там же нужно при запуске в биосе поставить жёсткий диск первым и всё?
Компьютерное железо
Перенос жёсткого диска.
Нет, ничего плохого с ним не произойдет.
Переключать в BIOS'e ничего не нужно.
Достаточно просто подключить диск, он определится как дополнительный и можно копировать с него данные.
Грузиться для этого с ноутбучного диска не требуется.
Максимум, что придется сделать- назначить диску букву, если она автоматически не присвоилась, запустив управление дисками через команду: diskmgmt.msc
Третий разъем нужен для подключения ttl адаптера, что бы через специальный софт либо по telnet протоколу из терминалки передавать диску сервисные команды (для запуска self scan'a, обнуления SMART и т. д.).
Переключать в BIOS'e ничего не нужно.
Ничего не увидишь. Тебе что-то говорит такое слово-разные дрова.... и. т. д?
Andrej Steinpreis
Ну а шанс есть хоть?
Ноуты похожие
Система не запуститься. Требуется переустановка системы. Пусть даже и той же 7-ки, но её нужно будет переустановить, чтобы она сроднилась с остальным оборудованием - матплатой, видюхой и прочими делами.
Это не просто вынул с одного, вставил в другой и запустил.
Так это не работает.
Владимир Колесник
В ноутах с предустановленной Win7 была уже априори реализована технология NCQ,совершенно недоступная для Win XP.
не спалится, но и не загрузится. а если подключить оба, то в худшем случае просто не увидит диск.
Andrej Steinpreis
Загрузка а далее серый экран
не запустишь ж диск на новом компьюторе
Andrej Steinpreis
Спасибо.
Слушай, а вот если у меня 4гб установлено, вин 7 32 бит, то стоит ли переходить на 64 бит, если переустанавливаю винду?
Как бы появится гигабайт памяти)
А с другой стороны он же и сожрётся моментально системой.
Так понял система станет работать быстрее но тяжёлые приложения наоборот медленнее, за счёт утяжеления системы.
Как бы появится гигабайт памяти)
Рекомендую не переставлять жёсткий диск, а воспользоваться карманом для использования жёсткого диска в качестве внешнего.
..
Например, такой можно взять, у меня таких два
https://rozetka.com.ua/gembird_ee2_u3s_2/p10495020/
..
Правда, магазин украинский, но в российских также есть подобные устройства, например DNS или тп.
..
Важно обратить внимание - жёсткие диски ещё лет 10 назад имели не современный формат IDE (современный - SATA). Перед покупкой кармана надо посмотреть какой разъём на диске у вас. Это несложно, просто скиньте фото разъёма на диске
..
Кроме того, поддержу ответ выше моего от Кости, системы ХР и 7 вряд ли запустятся на устройствах с другой конфигурацией. Поэтому, даже если и переставите, вряд ли система запустится. В таком случае карман для внешнего диска единственный вариант
..
Andrej Steinpreis
Спасибо огромное.
Как бы появится гигабайт памяти)
В лучшем, запустишь семёрку :)
Andrej Steinpreis
Скорее хп)
Семёрка то на старом диске
возможно, если на том стояла хп он недостаточно мощный для семёрки. лучше найти систему помощнее
Andrej Steinpreis
Наоборот стоят.
На новом диске хп
Мухамед Ермаков
это jumper block, он выставляет приоритет работы диска. в нём надо выставить перемычку, но если это единственный диск в системе ничего выставлять не надо
Всё в норме будет если правильно поставишь