У меня было 43 градуса и за счет нового кулера снизилась на 3.Нормально ли 40 градусов?
И что значит Нестабильные Сектора?
Компьютерное железо
Какова критическая температура жесткого диска???
Нормальная температура жесткого диска для ПК считается +60 градусов, для ноутбуков немного меньше - +50 градусов. https://harddiskdrive.ru/normalnaia-temperatura-zhestkikh-diskov.htmlи http://www.white-windows.ru/nestabilnye-sektora-est-li-povod-dlya-paniki/ Появление нестабильных секторов не обязательно свидетельствует о физической деградации магнитной поверхности диска, как это ошибочно утверждается некоторыми. Чаще всего их причиной становятся именно программные ошибки, возникающие вследствие сбоев или внезапного отключения компьютера. По сути, Current Pending Sector Count — это сектора, по которым ожидается решение. Если при чтении сектора у контроллера возникают некие затруднения (не удалось прочитать сектор с первого раза, медленное чтение), то он помечает его как нестабильный. Если в дальнейшем с чтением помеченного сектора проблем не возникает, то он удаляется из таблицы и значении С5 уменьшается, что означает «выздоровление» диска.
Если ошибки чтения повторяются, контролер делает ремап сектора и опять выбрасывает его из таблицы. При этом показатель С5 уменьшается, а значение параметра 05 (Reallocated Sector Count) увеличивается. Рост значения С5 — ещё не повод для паники, но за диском всё же необходимо установить наблюдение. Есть примеры, когда данные на дисках без проблем читались при 1000 и более нестабильных секторов.
у тебя 36.6, всего на 3.4 градуса меньше, чем у диска... в голове ничего не щёлкает по этому поводу?
Критическая зависит от конкретной модели. Серия WD для серверов нормально эксплуатируется при 60 С. Для других серий критическая начинается от 55С в течение 60 минут и более. Кратковременная критическая ( до 5 минут) может достигать 60-65С.
43 - это нормально. Вот 55 и выше уже не то... И скорость заметно снижается.
жесткий диск должен эксплуатироваться при температуре до 28 - критическая 50-60 ( зависит от модели), но для чего указанна критическая температура ( для экстренного отключения при температуре близкой к критической, т. е при этих режимах диск не должен работать более 15 мин)