Компьютерное железо

Температура Жёсткого Диска

Раньше у меня стояло два жёстких диска Western Digital Caviar Blue. Им было около 5 лет. Помимо возраста решающим фактором их смерти стало несколько перегревов. Обычная температура работы с компьютером была 40-45 градусов, а при игре в видеоигры температура поднималась до 55-60 градусов, что приводило к сбое в работе с компьютером.

Недавно я купил новый жёсткий диск Western Digital Green, но я уже запарился по полной программе.
-Если поставить вентилятор на жёсткий диск, то его температура при включении составляет менее 30 градусов, из-за чего Windows 7 грузится несколько минут, а при полной загрузке может и вовсе зависнуть.
-Если не ставить вентилятор на жёсткий диск, то его температура при включении составляет где-то 35 градусов, однако при игре в тот же S.T.A.L.K.E.R. - Тень Чернобыля температура поднимается до 55 градусов.

Господи! Что делать? Слишком сильное охлаждение - плохо, всё висит.
Недостаточное охлаждение - ещё хуже, всё может вообще выключиться.
Где же она, золотая середина?
Дима Орлов
"Господи! Что делать? "...Поставь SSD под систему, Семерка загружается 12-13 сек. и никаких повышений температуры.
Андрей Анохин
Лучший ответ
Дима Орлов Нету SSD. Я смог купить WDC Green и нужно что-то делать с нимю
Western Digital Caviar Green не предназначены для установки системы и программ. Это тихоходные файлопомойки.
Замените свой допотопный или слимовский корпус или наведите в нем порядок. Замените жесткий диск по назначению - изWestern Digital это синие и черные.
Евгений Ан
Дима Орлов Нет возможности купить новое железо.
Мне нужно разобраться с этим.

стоит вентилятор никогда не замечал тормозов по этому поводу, а сгореть от перегрева всегда пожалуйста
Дима Орлов У меня из холодного состояния долго ОСь загружается, а если при загрузке попытаться какую-нибудь программу открыть (без разгона температуры хотя бы до 35 градусов) , то ОСь может зависнуть намертво.
не должно виснуть при охлаждении - может просто вентилятор плохой и чё-то в нём коротит - система виснет от сбоев по питанию

обдув делай не плошмя винт, а с узкого торца - чтобы винт весь обдувался, ну и что бы шлейфы не мешали выводить тёплый воздух, а вообще лучше не тратить деньги на всякую херню, а купить нормальный залмановский корпус с регулируемыми вентиляторами, который будет продуваться полностью, а не гонять внутри компа горячий воздух по кругу.

а что бы всё быстро грузилось. . wd green - это наоборот что бы всё медленно работало, да и wd себя давно очернила своими гомосексуальными blue, что вибрировали как эксцентрик - видимо увлеклись ребята из WD искусственным старением - так что теперт всё что угодно, только не говёные WDшки. Seagate бери а, лучше самсунги - они практически не греются. А ещё круче - купи SSD диск и забудь про тормоза и перегрев.

ну а кроме винтов - стоит и материнскую плату обновить - элементная база тоже на 5-6 лет рассчитана потом конденсаторы высыхают и начинаются зависания.
Олег Жуков
слишком сильное охлаждение никак плохо быть не может для электроники. скорее всего проблемы в материнке по питанию или что то подобное.