Компьютерное железо

Для чего эта перемычка на HDD? На диске написано непонятно. Хочу воткнуть диск в ПК, думаю ее вынуть. (фото)

там же написано-SLAVE(слуга) -если вторая пара контактов, если третья-автовыбор. такие диски IDE можно было подключить на 1 шлейф со вторым таким диском или с сд-ром. вот этими джамперами (перемычками) определялось приоритетное устройство из двух них. если у тебя на шлейфе он всего 1, то эта перемычка роли не играет.
и ты так сделал скрин, что не ясно во 2 группе у тебя перемычка или в 3. на самом диске у тебя схема, где 1-мастер. 2-слуга. 3 автовыбор. у тебя же на схеме подписано, какие 2 штыря что означают.
С К
Лучший ответ
Сергей Семёнов Вот фото получше. Штырьки на плате и их обозначения на корпусе не совпадают, почему и спрашиваю
;-((( Если Вы ничего не знаете о режимах SLAVE-MASTER HDD
То лучше ну его нах этим заниматься ищите профессионала
Мне только раз встретился диск который наотрез отказался работать слейвом
http-://faqhard.ru/base/2/11.php
Так что не заморачивайтесь и забейте если работает
Лядство
Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
Уберите из ссылки - после p
нет фото...
а ты воткнёшь? IDE интерфейсы как бы того, закончились...
Сергей Маркин
читаем и просвещаемся

Что такое Master, Slave, Conner Present и Cable Select
https://faq hard.ru/base/2/11.php
Цун Янк
режим мастер или слэйв. если винт стоит один на шлейфе то должен быть мастер. если вторым то должен быть слэйв
Jaguar *
Сергей Семёнов Короче, можно перемычку выкинуть. Не нужна она там?
Читайте мануал к конкретному харду.
На старых IDE это были перемычки, переключающие режим Master/Slave, плюс, на некоторых моделях они ограничивали объем харда.
На диске написано все максимально понятно.
4-я позиция - Master
2-я - Slave
3-я - автовыбор
Андрей Ефимов
Что не понятно джампер переставляешь и выбираешь режим подключения HDD
Алихан Артыков
У вас Slave режим, режим не основного диска...
(Master-главный, slave-подчиненный)