Несомненно MBR диск-то всего 1 терабайт. GPT служит для дисков 3 терабайта и более.
Не пойму зачем его форматировать в систему, которую не все ОСи понимают?
Например случись что и в "мини ре" этот диск не будет виден, а с MBR прекрасно все файлы видно.
GPT был создан для снятия ограничения свыше 2 терабайта, а не для того, чтобы им форматили все диски.
Компьютерное железо
В какай структуре инициализировать диск ST1000DM010 для домашнего компа - MBR или GPT?
Тот который требует ОСь.
Для домашнего компа как-то пофиг.
Просто в зависимости от железа и юзаемой ОС, могут возникнуть проблемы при установке с тем или с тем.
GPT - надежней. Этого вполне достаточно чтоб забыть уже о MBR
"GPT имеет функцию дублирования — оглавление и таблица разделов записаны в начале и в конце диска."
Без разницы. GPT легче резать на разделы. MBR понимают все Форточки.
Зависит от личных предпочтений и типа BIOS.
MBR достаточно. Но некоторые хитровыдуманные современные UEFI могут с ним не работать - тогда GPT.
Если мат. плата поддерживает EFI и на данный диск будет установлен Windows, то рекомендую ставить GPT - с ним проще, он надёжней и вирусняки уже не смогут забраться в загрузочные разделы, как это происходит с MBR.
во всех остальных случаях: если диск не загрузочный и объёмом менее 2тб - можно ставить MBR. не вижу смысла ставить на них GPT. хотя, это уже как говорится, на вкус и цвет...
Не вижу большого смысла для винта меньше 2,2 тера ставить гпт...
Лучшее - враг хорошего.
gpt
Зависит от операционной системы и оборудования.
GPT - Выбирай.
Смотря под какую систему это во первых, во вторых GPT отлично работает и позволяет делить диск на большое количество основных разделов, в отличии от MBR, где их всего 3
mbr
Есть UEFI на материнке? Есть 1 ТБ диска? То лучше GPT. Если нет, то mbr
GPT необходимо использовать для дисков, объем которых более 3 Тб, в других случаях - MBR.
gpt такой геморный, mbr лучше
t