Компьютерное железо
Что выбрать MBR или GPT?
Купил сегодня третий ссдшник для игр, установил его и вылезла табличка (инициализация дисков) и не знаю что выбрать P.s винда установлена на другом ссд этот чисто для игр. Что выбрать? MBR или GPT
По сути - одно и тоже. Только MBR устарел
Rustam Mambetov
по какой сути?,,,
Роман Щуренко
Функции выполняют одни и те же
Если диск размером 3+ ТБ, то GPT. Если нет, то без разницы.
Если комп до 10 года выпуска-то MBR
А если после - то GPT
Это тебе так-бесплатная шпаргалка на будущее !
А если после - то GPT
Rustam Mambetov
если без гпт,что будет??шпаргальщик,,,у мбр по всем параметрам лучше совместимость!!ЛИЧНО тебе,умник ЧТО дает ГПТ???
Rustam Mambetov
так и знал,что найдется подобный ,который все так и знал!
Почитай что это такое и для чего используется, в плане утилитарном нет разницы.
Rustam Mambetov
я читал,,просто все крутыши--охренеть,,,мбр типа старый,,,в чем его ущербность!!!кроме как что это старая разработка??
Rustam Mambetov
а для новых,,,,?
Rustam Mambetov
не надо,,ему не шашечки,а ехать,,,он указал,что это игровой!
Rustam Mambetov
нужен просто диск для установки игр,,,
Rustam Mambetov
вылезла надпись о которой он даже и не думал,,,,,вот и все,,,,ответ,--Ставь МБР
По сути- без разницы
У GPT заявлено, что можно наделать больше разделов
НО- на хрена?
Есть только одна особенность (пример по ноутбукам)
На некоторых (новых) моделях по дефолту этот параметр применен (в биос)
Ни чего особенного- можно переключить на "старый" (MBR)
Но- если сядет батарейка биос (таблетка)- параметры сбросятся по дефолту
(Тоже ни чего страшного- всегда можно переключить по своему
Просто когда такое произойдёт (система просто перестает загружаться)- меньше всего думаешь, что параметры биос скинулись на заводские
НО- на хрена?
Начиная с 2011 года - GPT везде.
MBR это режим, разработанный в 198(2 вроде) году.
Дядь сколько лет мбру, геронтофилия
выбирай любой!!без разницы,,,(я не понимаю почему тут все умничают,,,)для твоих целей у тебя будет создан один раздел,,,для игр,,,а потому --ставь МБР,,,он менее защищщен,а потому его будет легче восстановить любыми старыми прогами типа загрузочного СД диска Live CD,,,
гпт
я все диски всегда форматировал в mbr и они работали.gpt это для дисков более 2терабайт и более новее
что биос позволяет то и выбирай
gpt
Виталий Дрыгин
это вообще на что то влияет