GPT лучше. Производительней. Тока надо в биосе ставить не Other os. с этим параметром производительность будет как у mbr. Надо выбирать или windows 10 или 8. И обязательно без WHQL. На WHQL проблемы с работой винды будут. И обязательно надо отключать Secure boot
Ну и конечно включить Uefi режим. Правда он включён вроде должен быть при выборе windows 10 или 8 уже вроде по умолчанию
На Other os доступны кучи параметров. Если всё выставить в Uefi. То винда хуже всё равно работает. Я у себя проверял. Косяков много. То тормоза, то к примеру ноутбук Lenovo g500 не грузится. На заставке бывает. Правда в буке параметров настроек нет. На материнках на компах валом уже. У буков у некоторых биосы урезаные.
Короче в любом случае для GPT Надо выбирать windows 10 или 8 включить UEFI, жёсткий диск на AHCI, и отключить Secure boot. И тогда вобще всё шикарно
Компьютерное железо
Какие разделы на HDD лучше использовать для установки Windows, GPT или MBR?
Если диск размером меньше 2 ТБ, то MBR.
На обычный хдд система mbr, если у тебя биос ueri, тогда gpt
mbr или gpt на скорость (особенно с ssd) не влияет
восстановление данных проще с mbr
gpt подойдет любителям нарезать жесткий диск основными разделами в мелкие помидоры (не представляю зачем это надо), у mbr ограничение в 4 раздела
mbr имеет ограничение на размер раздела в 2ТБ
mbr больше подойдет для экспериментаторов со старыми системами.
восстановление данных проще с mbr
Фиолетово.
Если нет дисков свыше 1TB пофигу.