Компьютерное железо
Что бы поменять на HDD Ф\С с GPT на MBR с него все удалится, его отформатирует или нет ?
Можно и без потерь данных изменить условия хранения на GPT но после того как преобразуешь сразу нужно сделать физическое перемещение файлов по диску и дефрагментировать иначе нет смысла диск останется таким же медленным как и при MBR
Никита Латаш
На MBR вообще намно медленнее чтение, чем на GPT ?
Олег Морозов
с чего он вдруг должен стать быстрее?
Александр Подмазов
на мбр медленным? на жпт ускорится?
Если штатными средствами - да, все удалится со всех разделов этого диска, т. к. изменение разметки относится ко всему физическому диску. Сторонними средствами можно сделать переход без потери данных. Но учтите, что на MBR может быть максимум 4 раздела (4 основных, либо 3 основных + расширенный, внутри которого может быть несколько логических дисков).
Если с GPT на MBR то да, с него все удалится
GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные — дополнительные.
GPT позволяет создавать разделы любого размера, в то время как MBR имеет ограничение в 2 ТБ.
GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT; MBR хранит только одну копию данных раздела в первом секторе жёсткого диска, что может привести к потере всей информации в случае повреждении информации о разделах.
GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены, и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения; MBR не имеет способа узнать о повреждении данных, вы можете узнать об этом только если компьютер откажется загружаться или исчезнет раздел.
3 способа преобразования MBR к GPT и наоборот без потери данных
https://ocomp.info/preobrazovanie-mbr-gpt.html