Компьютерное железо

Почему написано 1600 а в скобочках 800 мгц?

Объясните кто-нибудь что у меня не так, скорость памяти 1600 мгц, одна планка на 2 гига, аида же пишет что 800 мгц, и с таймингами тоже что-то не так, скорость памяти у меня сейчас 1600 или же 800,если 800 то как это исправить?
Стандартное название DDR3-1600
Частота шины 800 МГц
Эффективная (удвоенная) скорость, млн. передач/с 1600
Название модуля PC3-12800

DDR от англ. Double data rate — удвоенная скорость передачи данных.
Для любой DDR памяти есть два понятия частоты - реальная и эффективная.
Что такое вообще частота памяти? Это количество операционных тактов (грубо говоря, полезных операций), которое может модуль обработать за одну секунду. В физическом же смысле, частота памяти, это количество электрических импульсов, выдаваемых генератором. Как мы знаем, один импульс несёт в себе одну единицу информации. Но память DDR может за один такой такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации.
Так вот, реальная частота - это вот то самое количество реальных электрических импульсов, выдаваемых генератором за одну секунду, а эффективная частота - это количество полезных операций, которое память может выполнить за ту же секунду. То есть, в два раза больше.
При использовании DDR достигается удвоенная скорость работы за счёт считывания команд и данных не только по фронту, как в SDRAM, но и по спаду тактового сигнала. За счёт этого удваивается скорость передачи данных без увеличения частоты тактового сигнала шины памяти.

Сравнение одноканального режима работы памяти ddr3 с двухканальным режимом работы памяти ( старая статья 2008г - тогда память производилась на частоты от 800 до 1333,быстрее не было, но сама тенденция видна, хотя, возможно в более новых чипсетах что-то изменилось )
http://compress.ru/article.aspx?id=18761#Зависимость производительности от тактовой частоты и режима работы памяти
Вадим Максименко
Лучший ответ
1600 в двухканальном режиме.
Сергей Трушачкин Через пару дней собираюсь купить и поставить вторую планку озу, если поставлю то производительность в полтора раза повысится или это будет не особо заметно?
G G у автора один модуль памяти,
пока он не купил второй, к чему тут упомянут двухканальный режим ?
Виталий Аксютин а разогать можно чтобы было не 1600 мгц, а хотябы 2000 мгц
800 мгц реальная частота, 1600 в двухканальном режиме, все верно.
Тайминги надо знать где смотреть, в одном месте аида показывает те тайминги, которые были настроены на заводе, а в другом месте она показывает какие реально сейчас стоят.

А стоп... 1 планка? Не может она в двухканальном работать.