Я точно знаю, что жд не крутится, иначе я бы услышал. Значит, с него никак информация не может передаваться. А что насчет оперативки? Она же непрерывно снабжается электричеством и хранит кучу данных сеанса.
Из-за чего вопрос - у меня ночью ВО ВРЕМЯ СПЯЩЕГО РЕЖИМА постоянно моргает зеленым и оранжевым цветом ethernet гнездо. Кто знает, почему это происходит?
Компьютерное железо
Может ли компьютер отправлять что-то через инет, когда находится в спящем режиме?
Не только может но и будет отправлять!
Нет. Не может.
нет (2).
моргает потому, что сетевая карта продолжает принимать пакеты. wol загугли.
ip-камера на твоей машине постоянно передаёт картинку и звуки, кто то это собирает, gps координаты и ещё много чего так, что ты не одинок и всегда под присмотром старших.
нет
так интернет гнездо должно мигать
10 ка может, она постоянно тебя предаёт и пердаёт на сервера чё по чём, где был и что делал и что в компе у тебя
Drew Tihonov
У меня 10ка, но я её тотально кастрировал от всякой гадости. Она когда работает, вообще ничего не отправляет и не принимает (роутер врать не будет, сколько через него данных проходит в данный момент). А ночью я не могу проверить этот роутер... Поэтому и вопрос возник...
Если мигает зелёная лампочка - значит СОС сообщение.))))
С кэша может отсосать (по крайней мере я могу поверить, ну а так в принцыпи может искать обновы а лазить гдето там, и после пробуждения сразу очередь обнов и всяких еще вещей . Так как ноуты запрограмированны делать определённые операции в режиме простоя
Drew Tihonov
может. и даже по сети такие компы видны и можно определить MAC-адрес.
UPD Если боишься, что вирус что-то передаст пока ты спишь, то не стоит, потому что он и так передаст днём всё что нужно.
Если боишься не встроена ли в оборудование какая-то закладка, которая будет чё-то перекачивать, то такое очень маловероятно потому что вычислить не трудно, если такая мать плата попадёт в серьёзную организацию.
А если рассуждать с официальной точки зрения, то официально не предусмотрено никакого функционала, который бы во время сна отправлял данные!
Drew Tihonov
Я уже ничего не боюсь, т. к. перед сном вытаскиваю кабель ethernet))
Передаётся. Постоянно при вкл. состоянии. Пакетные данные, анализ сети и т. д . Даже гугл передаёт системные данные на свои сервера, если даже он в спящем