Компьютерное железо

Показывает синий экран при старте виндовса

Собрал новый компьютер но со старым жёстким диском, после старта показывает значок виндовса и сразу синий экран код 0x0000007b проблема с драйверами?
Wariors .
Чаще всего так и бывает при замене материнской платы с разным чипсетом. Это не аппаратная проблема и не совсем проблема с драйверами. В основном, эта ошибка связана с тем, что после загрузки ядра на этапе загрузки драйверов устройств, система не может распознать тип контроллера жесткого диска и связать с ним нужный класс драйверов. И второй вариант - система распознает контроллер жесткого диска и могла бы использовать для работы с ним стандартный драйвер от Microsoft, но по умолчанию, тип запуска для драйвера не соответствует Boot (запуск при загрузке). Список идентификаторов оборудования хранится в реестре (CriticalDeviceDatabase) и зависит от версии Windows . В реестре можно исправить тип запуска для драйвера. Для этого понадобится загрузочный диск (лучше всего ERD Commander или MS DaRT под конкретную версию Windows) и умения работать с реестром.
Подробнее:
ab57.ru/stop7b.html
Неплохая инфа на remontka.pro как Вам советовали выше.
Все остальные советы игнорируйте, потому, что только зря потратите время.
На относительно старых платах может помочь переключение режима работы дискового контроллера в BIOS (AHCI,IDE и т. п.)
Виктор Евсюков
Лучший ответ
0x0000007b - "что угодно". Часто с памятью (можно попередёргивать планки, пока не заведётся)
Константинов Виктор как раз таки 0x0000007b это не "что угодно". это наиболее простой случай
http://remontka.pro/0x0000007b/ читай, всю статью постить сюда нет смысла.
Artur Samitdinov
7b это ошибка работы с жестким диском
сначала проверяйте жесткий диск
Ошибка STOP 0x0000007B вызывается драйвером устройства, чаще всего связанных с жесткими дисками или другими контроллерами хранения, а также вирусами, повреждениями данных и, иногда, со сбоями оборудования.
Виктор Next