Компьютерное железо

В чем причина постоянного появления т.н. синего экрана «смерти».

Немного предыстории, которая может пригодиться в решении проблемы. Примерно год назад из-за грамотных электриков на работе сгорел блок питания, заменили. В последствии компьютер стал отказывать пока вообще не перестал работать, оказалось что и материнская плата полетела, заменили. Вот уже месяца 3 постоянно выскакивают ошибки в виде синего экрана с различными ошибками самые частые из них это с окончанием 0077 и 00ED. Ещё бывает черный экран с надписью диск эррор но он появляется в основном при запуске системы. В основном ошибки появляются после нагрузки это игры, дефрагментация, но они могут возникнуть и при простое компьютера, и после появления ошибки попытаться запустить систему снова не получится, загрузка оканчивается синим экраном или черным, и так до тех пор пока не выключить из сети и трогать его минут 15-30, и то не факт что запуск закончится успехом. Но в основном это помогает для успешного запуска. Компьютер может проработать и весь день и хоть в игры играй и хоть сервисные операции с дисками проводи, а в большинстве случаев в день по 5-10 раз приходится терпеливо ожидать когда он отдохнет. Предвестник появления ошибки это зависание, «мёртвая» мышь и секунд через 10 синий экран. Какие были предприняты действия, это вызывали штатного программиста, он ставил лицензионную WinXP, не помогло, во второй раз добавил оперативной памяти на 512, менял добавлял убавлял, не помогло. В третий раз когда он сказал что это плата видеокарты отошла мы перестали его вызывать. Переустановил сам систему на Windows XP SP 3 версия 5.1 сборка 2600 Zver, тоже не помогло, ошибки появлялись в первый день после установки. Антивирус лицензионный Каспер, и сканер от паука. Говорили этому программисту версию про неисправность в жестком диске, но толи он нас не слушает, толи не хочет слушать. Что стоит:CPU Intel Celeron 440 2.0GHz, 1.0 Gb ОЗУ, Nvidia GeForce 8600 GTS 512Mb, мать MSI G31TM-P35(MS-7529), ж/д ST380815AS 70Gb. Думаем купить новый ж.д. но особо финансами не располагаем т.к. мы медработники чтоб так экспериментировать с покупками, и хотелось бы знать точно в чем проблема хотя бы на 80%, вот и решили посоветоваться со специалистами в этой области. Спасибо за прочтение и адекватные ответы.
что бы решить не хард ли виноват вам надо скачать какой нить диск с LiveCD,с этим диском вы сможете запустить винду которая работает с диска, без установки на хард, для чистоты эксперимента можно вообще отключить хард физически от компа, если такие баги прекратятся то можно делать вывод, еще вы ничего не пишите про мощность БП, достаточна ли она, но все таки на хард большое подозрение, диск эррор, это ошибка диска, вот тут почитайте
диск эррор
можно поставить прогу Ashampoo HDD Control,она многое может сказать о вашем харде, больше умных мыслей нэту, а ерунда всякая вам не интересна будет, если будете брать новый хард то советую вот этот
Hitachi
Сайпуди Улубаев
Лучший ответ
точно проблема в hdd.купи новый и будет тебе счастье. сам с такой сталкивался. удачи
Может питания не хватает или перегрев?
Почти уверен, что проблема в жестком диске. Симптомы знакомы. Жесткий когда отходит, система вцелом может еще функционировать, то, что запущено было - работает (в оперативную память загрузилось) . А далее все как описано. Можно послушать как себя ведет жесткий диск во время таких вот явлений, т. е. он обычно крутиться с шумом, а если на время перестает, или насовсем, значит это 100% в нем проблема.
Еще можно записать номера ошибок и погуглить что они значат.
на вирусы похоже
Ramin Gasimov
Это из за кривых обновлений windows....
Какой-то системный файл твой компьютер не может найти!! ! попробуй востонавление системы может это подимет файл.
проверьте термопасту на процессоре и оперативную память оставте одну планку погоняйте потом на ее место другую опять погоняйте
***@ngel**** (:*
скорей всего у вас перегрелся один из компонентов обычно это оперативка поменяете и будет результат
в противном случи настройте биос и точно будет результат. и еще на свойствах hdd нажмите вкладку сервис и нажмите восстановить кластеры и сектора тоже поможет так как файл подкачки находится на hdd
перебейте винду
Andrej Muxin
удали этого зверя к зверям и ставь норм винду