Компьютерное железо
Как разогнать оперативную память до заявленных 3000 МГц?
Взял память Corsair Vengeance LPX Schwarz 16GB DDR4 Kit (2x8GB) 3000MHz CMK16GX4M2B3000C15 для AMD Ryzen 5 1500X на материнке ASROCK AB350M PRO4, она в хмп-профиле разгоняется только до 2800, при попытке ставить 3000 пару раз пытается запуститься, потом сбрасывает частоту по дефолту. Повышение таймингов эту проблему не лечит, напряжение выставил как для процессора - 1,35 В (процессор разогнан до 4 ГГц). Ставить напряжение больше боюсь, на плашках написано 1,35 В, да и вроде как напряжение на памяти на процессор влияет. Так что мне делать?
при 1,35 проц стабильно на 4.0 работает ?
Читать инструкцию к процессору и узнавать, что его контроллер позволяет стабильно работать только с памятью, скорость которой не превышает 2667MHz.

Айдос Рамазан
Но ведь в интернетах все разгоняют до 3000!
Для начала надо биос обновить. Мы не знаем когда магазин купил эту материнку и это проблема всех материнок, обязательно надо биос пере прошивать на любой. Во вторых не факт что получится - материнка бюджетная не для разгонов. кроме того, разгон памяти ограничивает разгон процессора и нужно ли оно Вам если комп для игр куплен. В играх память ничего не решает.
пробуй обновить БИОС - AsRock сам плохо с максимальной частотой памяти, смотри настройки БИОС
Айдос Рамазан
Сразу же обновил до последней версии.
3000MHz это на двух планках суммарно в двух канальном режиме а на 1 планке будет 1500 не забывай ddr Double Data Rate 1500 дабл = 3000 сам думал чё за фигня . маркетологи странные пишут херню в соло. планки поднимал? явно ещё что то разгонял . мульт фсб бус спиид подними чуть чуть и будет тебе 3к желаемые
Айдос Рамазан
Ну и? Сейчас у меня на одной планке 1400, так?
Мать меняй на msi b 450. От асроков не покупай мать - сам с такой не могу разогнать память, выше 2800 не смог разогнать, т. к. комп не хотел загружаться. У меня на мамке b 450 pro4 asrock 2 плашки по 2800(максимум смог разогнать с плашками по 3к ггц) , а на мамке msi b450m gaming plus сразу 2 режима XPM стоит: либо 2800, либо 2933 с напряжением 1.35-1.36 норм идет, дальше не хотел гнать, что возможно, только напряжение придется вручную поднимать, эт гугл в помощь. Плюс от MSI на мамке есть gaming boost режим, если ты не дружишь с разгоном. Главное купи норм охлад для камня.
Андрей Друпп
разогнал своб hyper x fury до 3000 мгц на б 350 от асрок тайминги Cl16