Одни и те-же комплектующие в одном и том-же корпусе, но на старой ASRock 880GM-LE/FX всё работает стабильно, а на новой ASUS M5A97 R2.0 в играх система насмерть виснет.
Всё что смог найти по этому вопросу перепробовал.
Биос обновлён,
Вентиляторы на радиаторы северника и мосфетов вешал,
Термоинтерфейс на радиаторе северного моста менял,
По гарантии уже трижды сдавал,
На одной материнке всё отлично, на другой виснет.
Что за фигня?
Если кому интересно железо -
FX 6300
ASUS Radeon RX 460
2 x4 ГБ оперативы DDR3 - 1333 МГц
БП - FSP ATX-500PNR-I
На одной дешманской мамке работает всё норм, на другой, более дорогой, виснет в играх намертво после 40-60 минут.
Компьютерное железо
Почему система с одной материнкой работает нормально, а с другой виснет в играх? ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ПОЯСНЕНИЕ.
Проблема может крыться в питании видеокарты, которое идёт через мат плату.
Питание на данной МП до 65вт по pci, а потребление карточки до 75вт. Есть вероятность, что при долгой игре карточка "раскочегаривается", энергопотребление растёт, как итог получаем что имеем.
Более дорогая другая плата, очевидно, неисправна.
Эдик Ильябаев
Менял, а потом дважды сдавал по гарантии.
я все же считаю что это перегрев или последствия перегрева какого-то элемента на мат. плате.
Эдик Ильябаев
Да у чипсета AMD 970 перегрев это обычное дело.
Мне кажется без перегрева этот чипсет просто не стал работать бы : )
Я эту суку вентиляторами изнутри обвешивал как ёлку игрушками.
радиатор северника (и тот что там возле выходов стоит) даже не горячий был ч этими вертолётами.
Термопасту на севернике тоже заменил.
да и как написали выше - ОС первым делом переустановил.
У меня просто голова уже пухнет... нет уже версий...
Термопасту на севернике тоже заменил.
у меня на чердаке лежит материнская плата наглухо вырубающая пк от интенсивных операций с HDD более 1 минуты.... и ничего там не перегревалось.... Так что просто выкинь её и всё, не трать время.
Эдик Ильябаев
Она ещё на гарантии.
Гарантийный отдел Ситилинк написали что неисправностей не выявлено.
Менял её на такую-же, затем ещё два раза обращался в гарантийный отдел, они её в авторизованный с/ц ASUS отправляли - и проблема один хрен никуда не делась. (так как в ASUS только обновляли биос и возвращали мать обратно)
На более старой (во всех смыслах) ASRock 880GM-LE/FX всё стабильно, хоть она и ущербная сама по себе, а на новой ASUS такая вот херня.
ОС на старой устанавливал?
Чипсеты разные, дрова стоят на старый чипсет, а ты ему новую мать с новым чипсетом втыкаешь. Это хорошо, что ОС грузится, а может и синий экран сразу выдать.
Либо ОС переустанавливай, либо дрова на новый чипсет ставь.
ОСи не любят, когда им мать меняют.
Эдик Ильябаев
Переустанавливал первым-же делом.
Винду обнови полностью. Все обновления скачай
У меня давно после установки винды сильно бук грелся. Я скачал обновления для винды. Там был какой-то контроллер. И греться перестал
Это во первых. Во вторых температуры все проверь. Во время игр в MSI Afterburner
Эдик Ильябаев
Проверял температуры.
И на ГП и на ЦП выше 50 не поднималась.
На ощупь на новой мамке северный мост горячий, так и на старой он у меня горячий... даже жжётся.
А винду я ставил самую последнюю с сайта Microsoft.
Да и обновления не отключал.
И на ГП и на ЦП выше 50 не поднималась.
Да и обновления не отключал.
Меня здесь настораживает только одно: это системная шина новой материнки ASUS M5A97 R2.0 (она 4.8 GT/s)
Так как шина на материнке ASRock 880GM-LE/FX (5.2GT/s)
Эдик Ильябаев
Это может как-то критично влиять?