Компьютерное железо

Почему система начинает тормозить после скачивания торрента или к примеру после установки игры,

до тех пор пока не перезагрузишь систему, дело в жёстком диске ?
проблема в логике работы винды с озу. При загрузке любого файла этот файл попадает почему-то в кеш виндовс. И постепенно он переполняется до 100%. Если этот файл весит допустим гигов 16, то он столько и загрузит в озу кеша.

Когда вдруг кеш переполняется и нужно скачать ещё гигов 5, то sysmain и не только он начинают чистить файл подкачки и данные виндовс которые загружены в этот же кеш. в итоге загруженные данные винды в кеше просто выгружаются и система начинает тупить так сильно, словно ты её только что запустил. А при только что запущенной системе в кеше ничего нет и требуется подождать некоторые время (1 минута после загрузки), чтобы sysmain загрузил в кеш некоторые данные системы.

Смотри тут красным показана доступная память и зелёным кешированная. Загрузка данных идёт в кеш. А кеш в винде имеет доступ ко всей доступной памяти. Постепенно при загрузке файла этот кеш будет заполнятсья всё больше и больше. И когда заполнит всю доступную память, то начнётся выгрузка данных винды из кеша и других программ. По сути винда начинает работать, будто её только запустили и требуется время её "отдупления". По сути этот кеш для системы мусор и его можно выгрузить весь и система будет рабоить, но лагать первое время, пока винда не накеширует данных в кеш.

Такое болезненно ощущается на процессорах с слабым однопотоком и наличием HDD ВМЕСТО SSD. На ssd такой режим работы намного легче
Слава Крузе
Лучший ответ
антивирус проверяет файлы и нагружает систему
Петруха Мельничук Всё отключено