Вот у меня проблема, и я не знаю от чего. Так-вот, у друга например устанавливается игра, которая весит 60-70 гб памяти, за 10-40 мин. У меня, эта же самая игра устанавливается за 6-7 часов. У нас одинакова почти начинка железа.
У него и у меня Проц: xeon e5450-3.0ghz
У него видюха получше моей офисной gt640: GTX 750 4gb
У него внешний жесткий диск (1тб), но подключен через usb 2.0, а у меня через сата провод (старый жд может-быть)
Я вот решаюсь, какие характеристики жесткого диска определяют скорость установки ПО.
Как может внешний жд через usb 2.0 передавать намного быстрее чем мой старый жд?
Компьютерное железо
От чего зависит установка игр?
"У меня, эта же самая игра устанавливается за 6-7 часов."
Это ОЧЕНЬ долго.
Проверь "здоровье" HDD.
И напиши модель своего HDD, у тебя какая версия sata? 2 или 3-я?
Скорость вращения диска сильно влияет (5400, 7200), дисков также может быть два в HDD. (однодисковые лучше)
Например может быть HDD терабайтник с одним "блином" (диском), а может быть терабайтник с двумя блинами по 500 gb на каждом.
Чем больше "блинов" тем менее надежен диск.
Скорость вращения блинов - 5400 обычно под файлы. (эти диски дешевле ещё)
7200 и выше - под программы, ОС.
p.s
Вообще странно, когда у меня один HDD был, не припомню таких проблем.
35 минут это максимум для установки тяжелой игры.
(лицухи тоже)
Программы вообще за 5 минут устанавливаются. (даже большие по 10-20 gb)
Остальное железо не должно влиять.
Это ОЧЕНЬ долго.
Проверь "здоровье" HDD.
7200 и выше - под программы, ОС.
p.s
(лицухи тоже)
Остальное железо не должно влиять.
Максим Рахманов
Ну мой жд старый, так-что думаю купить жд новый
ОТ ВСЕГО!
Скорость передачи данных ЮСБ 2.0 - 480 Мбит/с
Скорость передачи данных SATA 2 и 3 - 3 и 6 мб, с, то есть в 6 и 12 раз выше !
Все зависит от того как упакована игра, от форматирования диска...
Максим Рахманов
У нас обоих один и тот-же репак. Даже когда у меня форматнут жд.
В порядке убывания жесткий/проц/оперативка/видяха. Если жесткий 5400оборотов то попкорм запасай.
Твой жесткий диск использует одну шину, чтобы и считывать и устанавливать на самого себя игру, у друга считывание и запись происходит с разных ресурсов.
Максим Рахманов
Можно поподробнее?))
от инстоллера (установщика)
Максим Рахманов
Установщик одинаковый.
Это зависит от репака. От того, насколько нагружен твой компьютер, и от диска тоже. Попробуй отключить ненужные процессы. Или купи игру. Обычно репаки кривые, и установка очень долгая.
Максим Рахманов
Репаки одни и те-же. Даже когда у меня форматнут жд.