Компьютерное железо
SSD дисфк насколько нужен для игр и записей.
Вот щас посмотрел много видео про эти диски и различия, но многие видео и статьи древние 2015-2016, так а что сейчас нужен ли SSD, и вот чего я не могу понять это тот же самый жёсткий диск, но многие берут всего 100-200 гб лично мне и терабайта не хватает что бы все игры скачать, зачем им так мало памяти? Просто что б грузить ос или же это как то влияет на запись допустим стрима вместе с игрой?
SSD под систему на 240 гб хватит и несколько топ игрушек, остальное и файлотеку на HDD пока можно, но HDD уже прошлый век, у меня 10ТБ на ссд дисках.
Иван Тимряев
пфф конечно 10 тб, ты же понимаешь что или ты отволил за этот диск минимум 100 тысяч либо врёшь?
>>зачем им так мало памяти?
так возьми SSD на пару терабайт. Только, вот - дороговато.
Samsung MZ-75E2T0BW
объем 2000 Гб
41 690 ₽
Samsung MZ-75E2T0BW
объем 2000 Гб
41 690 ₽
Игры на него не стоит ставить - а для системы и прог намного лучше хдд.
SSD нужен для Системы и наиболее востребованных программ. SSD не имеет подвижных частей в отличии от HDD. Это по сути большая скоростная флешка с SATA подключением. Скорости записи/чтения намного больше чем у HDD. Система грузится у меня за 11-13 секунд с момента нажатия кнопки Включения и загрузки программ из автозагрузки.
Технология еще развивается и диски с большим объемом стоят дорого. А раз для системы и нескольких программ не надо много места, в среднем берут диск в 250GB. Этого хватает с головой, а для всего остального (игры, кино, музыка), ставят отдельно HDD большого объема.
Скорость линейного чтения\записи у современного быстрого HDD - 130-170 мбайт\сек.
Скорость линейного чтения\записи у современного быстрого SSD - 450-500 мбайт\сек.
Но нас интересует не это, нас интересует скорость рандомного чтения 4К блоков, и вот тут уже разница колоссальная:
Random 4K HDD - 2-4 мбайт\сек.
Random 4K SSD - 30-50 мбайт\сек.
Random 4K HDD - 2-4 мбайт\сек.
Random 4K SSD - 30-50 мбайт\сек.
Иван Тимряев
хм тоесть если файлы 4к (и надеюсь игры тоже) то она будет читать их быстрее?
Я взял на 120 под систему, мне хватает. Игры держу на харде
Сама система на SSD работает шустрее, для хранения всего остального ставят дополнительный HDD, а берут небольшим объемом, потому как они дорогие
2016 год - древние??? Видимо в этом году изобрели какие то термоядерные диски, раз прошлогодние ссд стали древними!
Ну из придирчивых игр разве что ватч догс, может ещё одна, которой нужен SSD, а так... Для тяжёлых программ используют, чтобы быстрее обработка шла, для обычного пользования нормальный хард и норм
SSD диск - это тебе не такой как HDD, он намного-намного быстрее его, он загрузит твой OC спокойно за 6-10 секунд, он очень быстрый, вот поэтому берут 100-200 гб ( под систему ) , и да он дорогой .