Компьютерное железо

Вопрос по SSD. Кому он нужен?

Задался вопросом о новых типах хранителей информации. Перелопатил множество форумов и обзоров. Везде говорят, что при использовании SSD увеличивается скорость запуска Windows и приложений.
Цены кусаются. За 500Гб просят около 7000р. Судя по форумам, меньше объём брать нет смысла. Есть ли смысл в этом диске, если нужно платить такие деньги, чтобы Windows загружалась на полминуты быстрее? Или есть что-то, о чём умалчивают все эти форумы? Похоже на понты, но подозрительно дорогие понты.
я 8к отдал за 1 терабайт wd blue, не жалею
Василий Грехов
Лучший ответ
вот они сухие теоретики.... ты читать научился, круто!!! теперь пора переходить к практике.... тогда всё и поймёшь....
Быстрый запуск ОС не самое главное. Главное это быстрая работа приложений, быстрый отклик.
После пользования SSD, ты на HDD плеваться будешь.
Мне под ОС и приложения хватает 128гб + HDD на 2ТБ под файлопомойку.
А Агзамов
Дмитрий Мельников Быстрая работа приложений это как? Эта фраза, которая встречается во всех обзорах, для меня пустой звук. Странички в браузере быстрее открываться будут? Или фпс в играх вырастит?
Хранение информации и работа с ней - вещи разные. Для хранения и HDD достаточно.
У меня отдельный ssd под систему и отдельный под кэш одной придирчивой софтины, которая на HDD тупила адски. Она тебе даже известна скорее всего, если интересует название скажу.

> чтобы Windows загружалась на полминуты быстрее
Только что поставил ssd на чужой комп, который стартовал больше 5 минут, с клонированием системы. Старт с нуля до полной загрузки в районе 12-15 секунд.
бери на 120 и в довесок под остальную помойку у тебя будет тот что есть сейчас. да и 120 гб тож многовато под систему, можно и меньше
Коля Зайчиков
смысл есть. ССД объективно увеличивает скорость работы. Даже какое нить старое корыто обретёт вторую жизнь. брать можно 256 гиг. на полтеррабайта не стоит, лучше к нему в дополнение ставить обычный террабайтник жосткий диск под файлопомойку.
Д Дмитрий
Потому что он идет как раз для скорости, а не как хранилище. мне и 120 гб хватает с головой, винда и все проги моментально запускаются, кажется ерундой, но после hdd прям очень круто. И еще он бесшумный
После ссд ты никогда не пересядешь на хард. И дело не в скорости загрузки винды, а в скорости работы и отклике.
мне он был нужен для мода TES5
- там мелких файликов на сумму 80+ гигабайт!
В этом случаи только ssd спасает.

Да и вообще - лучше... не покупайте.
Когда купите и начнёте пользоваться, захочется большей скорости... И так до бесконечности!

И обыденный совет при покупке -SLC память - для мажоров, MLC память лучше всего (особенно 3D NAND), TLC 3DNAND - терпимая.
А вот обычную TLC не берите. Малый запас перезаписи + вероятность повреждения данных.
Есть еще QLC - большой объём и низкий уровень жизни. Кто-то берёт.
В целом, если она по технологии 3DNAND, то ещё терпимо.
У меня 240 гб под систему и некоторые игры. Гораздо быстрее, чем с винтом. Чем больше объём-тем быстрее работает
Вадим Ханин
Владимир Мазуров "Чем больше объём-тем быстрее работает" и давно? а ни чё что он ограничен версией SATA и трёшка это потолок!!!
мне 64 гб для вин7х64 + куча программ хватает выше крыши. ещё и 30 гб свободно
не представляю, нахрена под систему 500 гб, и чем его можно засрать
Саша Веселов
Владимир Мазуров дети и 500 умудряются заsрать=))
Умалчивают о том что загрузка как была так и останется, если сравнивать с новым hdd, но автозагрузку после включения жать не нужно.
Пока не купишь не узнаешь, браузер на hdd 3 секунды ждать, за это время застрелится можно, вот 1 сек это да) Привет обновление win10 hdd на 100% все тормозит, а ссд на 20%
По сути мелочи, но эффект есть, купишь себе новый проц а браузер как запускался 3 сек так и запускается.
Сказал бы ссд нужен для комфорта, последние деньги на него тратить точно не стоит.

Что-бы тебе прям понятно было, с диска/ссд загружается инфа в оперативку, и чем быстрее это произойдет тем быстрее откроется приложение, и какие-то тяжелые файлы в нем, ещё на сколько знаю оперативка участвует в копировании файлов.
Zviad Mindiashvili
"Судя по форумам, меньше объём брать нет смысла"
Где вы такое овно читаете? Сколько вам надо сток и берите. я на 32 взял мне вполне хватает
А вообще ссд реально заметно быстрее и приложения быстрее запускаются и файлы быстрее работают.
Diyor Suleymanov
ну нах. ошибаетесь
а 500гб
вот накуя такие дикие обьемы на комп
это же пи-дец какойто..
че там хранить..
Пока сам не попользуешься, не поймешь до конца весь комфорт использования ssd.Все плюсы уже перечислили выше. Для начала просто купи самый дешевый sata3 ssd 480/ 512гб, можно взять в наших магазинах за 4-5т. р, на али за 3-3,5 т. р. А заниматься теоретическими размышлениями о пользе/бесполезности ssd нет смысла))
ссд нужен только под смстему, делить его не советую, 256 гб хватит с лихвой
Это так же влияет на загрузку программ и игр.
Были бы деньги купил бы, а то пока винда загружается успеваю чайник вскипятить и чаю заварить))
Ник Нейм
Дмитрий Мельников Только на загрузку? На работу общую не влияет? Типа браузерные кэши чтобы странички быстрее открывались или фпс в играх выше был?
Я просто не вижу смысла в нём, если моя винда на HDD грузится меньше минуты.
500гб не обязательно, на систему и 120гб хватит
Абай Досым