Компьютерное железо

По какой причине ИБП может не удержать комп от выключения?

Купил бесперебойник на 850 Ватт - в компе блок питания на 500 Ватт. продавец специально уточнял чтобы подобрать подходящий. подобрали вот как раз на 850 Ватт. но там есть одна оговорочка если можно так выразиться. ИБП должен быть больше блока питания по мощности но по сути он за счёт нагрузки блока питания работает не на 850 Ватт. а примерно 600 или 650. (всё равно запас есть)
включил одну игру (кстати не очень мощную уж прям так) - вырубили свет ну буквально на полсекунды. я даже не заметил моргнула ли лампочка в лючтре. - комп вырубился и ИБП что то затупил и вырубился. потом он включился и комп сам запустился.
решил провести эксперимент - игру правда не включал но попробовал вырубить свет просто с работающим компом. - всё отлично моментально сработал комп удержал от выключения. но вобще то он рассчитан на работу от 5 до 20 минут. чё так сразу вылетел при не очень сильной нагрузке - не могу понять. ещё мощнее что ли нужен?
Аккумулятор заряди отдельно оставь на ночь на зарядке и почитай, наконец, инструкцию. В туда ли ты шнур подключил?
Денис Жестков
Лучший ответ
Айбек Туманбаев штепсель от ИБП в сеть а в нём 2 розетки в 1 от компа от БП вторую от монитора - я всё уточнял как куда что воткнуть и инструкцию читал и зарядил по правилам а подключил вообще на 3й день его
Многое зависит от модели, а ещё больше от того, сколько блок или аккумулятор провалялись на складах. Так как там стоят свинцовые аккумуляторы, то они требуют тренировки и правильного заряда - см. правила к автомобильным аккумуляторам. Новый аккумулятор в начале имеет пониженную ёмкость, а вот восстановится полная или нет, от состояния аккумулятора зависит. Если не пополнится через пару зарядок, я вам советую обменять БП на другой или другую модель - более дорогую в течении 14 дней. Обычно на 700 ватт ИБП хватает, а 800 - тем более
Mukhtarzhan Zulpykhar
Айбек Туманбаев ну у моего ИБП гарантия год - можно даже обменять или сдать
1. Не хватает мощности
2. Аккумуляторы не заряжены
3. Неудачная конструкция ИБП - срабатывает элетроника при резких бросках
Айбек Туманбаев про не заряжен явно отпадает - ну вот насчёт мощности не знаю надо проверять
Султанов Илмир ты прежде чем такую херню тут писать, узнай какие там аккумуляторы, и есть-ли они там вообще
Нет, ИБП у Вас не настолько "умный", при сложившейся ситуации искрового отключения растерялся и несколько раз пытался переключиться туда-сюда. И пока он пытался, комп потух. Неважный ИБП. Есть ещё один выриант - Ваш БП компа нагружен при игре больше, чем на 85%, или очень старый (каждые 3 игровых года минус 7% мощности БП\год. Потом - 10% \год.)
Айбек Туманбаев так а что же он со второго раза сразу сработал и не растерялся?
а ты хотя-бы в ПРАВИЛЬНУЮ розетку на ИБП включил свой копм?
там обычно есть просто "фильтровая" розетка (а то и 2..3 шт.) и 1 (реже - 2 шт.) "бесперебойная"
Valera Mamonov
Айбек Туманбаев там от блока бесперебойника идёт обычный сетевой шнур его можно к фильтру - он оттуда и питается током а в самом ИБП 2 розетки - на 1 ставлю системник от БП на 2 монитор - есть ещё разве варианты?
АККУМ СДОХ!
Может реактивная переключающая мощность твоего компа через релюшки на аакум достигает пика мощности ИБП и в итоге не выдерживает и отрубается ?
Айбек Туманбаев он постоянно на питании - сдохнуть не мог при том ещё что во время намеренной проверки - всё было нормально
пол секунды достаточно чтоб вырубилось питание,
это не станция с заряженными аккумуляторами, которая может автономно продолжать работу.
перебои с миллисекундах, а не полное отключение.
витаминов не хватает
Bakhtybay Tuleev
Модель напишите.
Айбек Туманбаев DEXP на 850 Ватт - в ДНС покупал
во первых не 850 ватт а VA вольт ампер это примерно 600 ватт, а тут просто не выдержал АКБ нагрузки просел по напряжению, и ИБП ушел в защиту, берете вытягиваете свинцовое дерьмо и сдаете на металл, и покупаете LiFePO4 12v 7,5ah например
Hursant *
Айбек Туманбаев ну тогда простая математика если груз 500 кг а грузоподъёмность 600 кг - почему же кран не выдержал? запас же у ИБП есть преимущество перед БП в компе
Если в каком-то случае ИБП всё же работает и держит питание компьютера, то акумулятор нормальный. Скорее всего изношены высоконагруженые реле. Это бывает когда ИБП ремонтируют и оставляют несколько старых деталей. В данном случае плату управления.
Айбек Туманбаев это мне его надо разобрать и посмотреть был ли он ранее перепаян?
значит импульса большого тока не удержал