Компьютерное железо

Народ, помогите, пожалуйста, с выбором ИБП. Я уже запарился! Подробности внутри

Планирую собирать новый системник, так как довольно часто возникают проблемы с электричеством, то вместе с новым ПК обязательно буду брать ИБП.

В ПК будет стоять блок питания Cooler Master G550M или Cooler Master G650M. Они оба с APFC.
Сначала думал взять линейно-интерактивный ИБП Powercom IMP-1200AP c формой напряжения "ступенчатая аппроксимация синусоиды", потом прочитал на одном сайте, что лучше брать ИБП с формой напряжения "чистая синусоида", тогда обратил внимание на ИБП Powercom SMART KING PRO+ SPT-1500.

Но техподдержка говорит, что если нет возможности найти проверенную в реальной работе пару ИБП - блок питания ПК, то общая рекомендация - покупать ИБП online-типа, у которых время переключения на аккумуляторы равно нулю. При пропадании входного напряжения (и переходе на батарейное питание) PFC блока питания компьютера некоторое время потребляет ток, значительно превышающий таковой в штатном режиме работы, вызывая перегрузку ИБП по току. Если время переключения ИБП на аккумуляторы меньше времени реакции БП компьютера на отсутствие входного напряжения (как, например, в ИБП online-типа где оно равно нулю), то перегрузки ИБП по току не происходит.

Отсюда вопрос, кто-нибудь тестировал связку БП Cooler Master G550M или Cooler Master G650M + ИБП Powercom SMART KING PRO+ SPT-1500?
Стоит ли рисковать или лучше взять ИБП online-типа?

Просто самый дешевый ИБП online-типа, который я нашел Ippon Innova G2 1000, переплата по сравнению с линейно-интерактивным ИБП Powercom SMART KING PRO+ SPT-1500 порядка 4 500 рублей.

Стоит ли переплачивать? Ещё говорят, что батареи ИБП online-типа "живут" гораздо меньше, чем батареи линейно-интерактивного ИБП, что, по идее, правда.

Заранее спасибо!
Слишком сложный вопрос для данного раздела. В этой теме мало кто шарит
https://www.youtube.com/watch?v=0wZtURnAhdM
Ербол Кожин
Лучший ответ
Я начинал с дешевенького Ippon'а, который прослужил достаточно долго, но сдох почти сразу, как чутка сменился климат (переехал в пределах города). Да и последующее плановое обновление ПК по-любому списывало бы этот ИБП из-за недостаточной мощности. Потом брал себе линейно-интерактивный Sven. Вот это уже штука куда более добротная была, на два аккумулятора, прослужила лет 5, сдохла от моих кривых рук, ремонтировать не стал, положил глаз на трансформатор. В последствии, с пониманием всей этой каши с ИБП, определился, что если уж и брать, то брать сразу вещь: 1) с запасом по мощности, 2) универсальную в плане подключаемых нагрузок, 3) предназначенную (а значит, спроектированную) для более ответственных целей, нежели домашний ПК. Конечно, цены по таким запросам соответствующие, как правило, но кое-что годное из доступного я все же нашел. Powercom Macan MAS-1000. Правда, так и не купил, жаба пересилила. Пересилила потому что (если опустить пункты про цену и снабжение акб), с одной стороны, проблемы с электричеством в моем доме весьма редки, а с другой, уровень шума от онлайн-ИБП, в общем-то, не позволяет его использовать в жилой комнате. Тем более, с тем учетом, что я работаю со звуком. В итоге выхода из ситуации не нашел, так и живу без ИБП.
Насчет MAS-1000, советую настолько, насколько в праве советовать в данном случае.
Алексей Зуев